Lire attentivement

Par décret du Président de la République, en date de ce jour, et sur proposition du Premier ministre, chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est composé ainsi qu’il suit :

Ministres d’Etat :

 

  1. Ministre d’Etat ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement : Régis IMMONGAULT TATANGANI
  2. Ministre d’Etat, ministre des Forêts et de l’Environnement chargé du Plan climat : Guy-Bertrand MAPANGOU
  3. Ministre d’Etat, ministre de la Santé, de la Protection sociale et de la Solidarité nationale : MmeDenise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY
  4. Ministre d’Etat, ministre des Sports, des Loisirs, de la Culture et de l’Artisanat : Alain-Claude BILIE-BY-NZE
  5. Ministre d’Etat, ministre de l’Éducation nationale chargé de la Formation civique : Michel MENGA M’ESSONE
  6. Ministre d’Etat, ministre des Relations avec les Institutions constitutionnelles et les Autorités administratives indépendantes : Francis NKEA NZIGUE
  7. Ministre d’Etat, ministre de la Défense nationale et de la Sécurité du territoire : Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA
  8. Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de l’Administration du territoire, des Collectivités locales, de la Décentralisation chargé de la Citoyenneté et de l’Immigration : Lambert Noël MATHA
  9. Ministre d’Etat, ministre du Budget et des Comptes publics : Jean-Fidèle OTANDAULT
  • Ministre d’Etat, ministre de la Justice et des Droits humains, Garde des Sceaux : Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
  • Ministre d’Etat, ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du Transfert des technologies : Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU

 

Ministres :

  • Ministre de l’Économie, de la Prospective et de la Programmation du développement : Jean-Marie OGANDAGA
  • Ministre de la Fonction publique, de l’Innovation, du Service public et du Travail : Mme Madeleine BERRE
  • Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage et de l’Alimentation chargé du programme GRAINE : Ali Akbar ONANGA Y’OBEGHE
  • Ministre chargé du Suivi des réformes économiqueset de la Planification du développement : Alexis BOUTAMBA MBINA
  • Ministre de l’Équipement, des Infrastructures et des Travaux publics : Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI
  • Ministre de la Valorisation et de l’Industrialisation des ressources minières : Christian MAGNAGNA
  • Ministre du Pétrole, du Gaz et des Hydrocarbures : Pascal HOUAGNI AMBOUROUE
  • Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale, de l’Intégration régionale, de la Francophonie, et des Gabonais de l’étranger : Abdu Razzaq Guy KAMBOGO
  • Ministre de l’Eau et de l’Énergie : Emmanuel Norbert Tony ONDO MBA
  • Ministre de l’Emploi, de la Jeunesse, de la Formation professionnelle, de l’Insertion et de la Réinsertion, porte-parole du gouvernement : Mme Nanette LONGA
  • Ministre des Transports et de la Logistique : Justin NDOUNDANGOYE
  • Ministre de la Communication, de l’Économie numérique et de la Poste : Guy-Maixent MAMIAKA
  • Ministre de la Famille, de la Décennie de la femme et de l’Egalite des chances : Mme Estelle ONDO
  • Ministre du Commerce : David MBADINGA
  • Ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats publics-privés et des PME PMI : Biendi MAGANGA MOUSSAVOU
  • Ministre de la Pêche et de la Mer : Mme Prisca KOHO épouseNLEND
  • Ministre du Tourisme : Mme Marie Rosine ITSANA
  • Ministre de l’Industrie et de l’Entreprenariat national : Mme Carmen NDAOT

 

Ministres délégués :

  • Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de la Santé, de la Protection sociale et de la Solidarité nationale, chargé de la Protection sociale et de la Solidarité nationale : Jonathan NDOUTOUME NGOME
  • Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Éducation nationale chargé de la Formation civique : Mme Gisèle AKOGHET épouse NTOUTOUME
  • Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre des Forêts et de l’Environnement chargé du Plan climat : Franck NGUEMA
  • Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre des Sports, des Loisirs, de la Culture et de l’Artisanat : Arsène Édouard NKOGHE
  • Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Emploi, de la Jeunesse, de la Formation professionnelle, de l’Insertion et de la Réinsertion : Mme Olivia Hagar NGUEMA ONDO
  • Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de l’Administration du territoire, des Collectivités locales, de la Décentralisation chargé de la Citoyenneté et de l’Immigration :Mme Patricia TAYE
  • Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement : Jean-Marie OBAME ONDO
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, de la Prospective et de la Programmation du développement : Hilaire MACHIMA
Partager