Lire attentivement

I- PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

M. Emmanuel ISSOZE NGONDET

 

II- DES AUTRES MEMBRES DU GOUVERNEMENT

Par décret du Président de la République en date du 04 mai 2018, sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est formé ainsi qu’il suit :

 

III- LES MINISTRES D’ETAT

  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION,  DE  LA  FRANCOPHONIE  ET  DE  L’INTEGRATION REGIONALE

Régis IMMONGAULT TATANGANI

 

  1. MINISTRE D’ETAT, DE LA JUSTICE ET DES DROITS HUMAINS, GARDE DES SCEAUX

Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

 

  1. MINSTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA SANTE ET DE LA FAMILLE

Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY

 

  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE NATIONALE

M. Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA

 

  1. MINISTRE D’ETAT,  MINISTRE  DE  L’INTERIEUR,  DE  LA  SECURITE, CHARGE DE LA DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL

Lambert Noël MATHA

 

  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA COMMUNICATION, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT
  • Guy-Bertrand MAPANGOU

 

  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE

Francis NKEA NZIGUE

 

  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES SPORTS ET DE LA CULTURE CHARGE DU TOURISME

Alain Claude BILIE BY NZE

 

  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

Jean-Fidèle OTANDAULT

 

  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’HABITAT

Michel MENGA M’ESSONE

 

  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU

 

IV- LES MINISTRES

  1. MINISTRE DE  L’ECONOMIE,  DE  LA  PROSPECTIVE,  ET  DE  LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT

Jean-Marie OGANDAGA

 

  1. MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS ET DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVES

Mme Madeleine BERRE

 

  1. MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES MINES

Christian MAGNAGNA

 

  1. MINISTRE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES

Pascal HOUAGNI AMBOUROUE

 

  1. MINISTRE DE L’EAU ET DE L’ENERGIE

Patrick EYOGO EDZANG

 

  1. MINISTRE DE L’EGALITE DES CHANCES, CHARGE DE LA DECENNIE DE LA FEMME

Mme Estelle ONDO

 

  1. MINISTRE DE  L’AGRICULTURE  ET  DE  L’ELEVAGE,  CHARGE  DU PROGRAMME GRAINE

Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

 

  1. MINISTRE DES  PETITES  ET  MOYENNES  ENTREPRISES  ET  DE L’ARTISANAT

Julien NKOGHE BEKALE

 

  1. MINISTRE DE L’INDUSTRIE ET DE L’ENTREPRENARIAT NATIONAL

Mme Carmen NDAOT

 

  1. MINISTRE DES EAUX ET FORETS, CHARGE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE

Jacques Denis TSANGA

 

  1. MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA MODERNISATION DU SERVICE PUBLIC CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT

Ali Akbar ONANGA Y’OBEGHE

 

  1. MINISTRE DU COMMERCE

David MBADINGA

 

  1. MINISTRE DU  TRAVAIL,  DE  L’EMPLOI  ET  DE  LA  JEUNESSE, CHARGE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI

 

  1. MINISTRE DE LA PECHE ET DE LA MER

Mme Chantal LOUPDI

 

 

  1. MINISTRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES

Noël Nelson MESSONE

 

  1. MINISTRE DES TRANSPORTS ET DE LA LOGISTIQUE

Justin NDOUNDANGOYE

 

  1. MINISTRE DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

M. Guy-Maixent MAMIAKA

 

 

V- LES MINISTRES DELEGUES

  1. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU SUIVI DES ACTES DU DIALOGUE

Placide NDONG MEYO

 

  1. MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE, CHARGE DE LA DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL

Mme Patricia TAYE

 

  1. MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE DE LA COMMUNICATION

Mme Chantal AKOUOSSO

 

  1. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE, ET DE LA  PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT

Hilaire MACHIMA

 

  1. MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES MINES

Mme Paule Christiane GONDI – M’BOUALA

Partager