Lire attentivement

Le jeudi 18 juillet 2019, sous la haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10 heures, dans la salle habituelle au Palais de la Présidence de la République.

Dès l’ouverture de la séance, le Conseil des Ministres a salué l’implication constante du Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, dans les initiatives régionales visant à renforcer les liens d’amitié, stimuler les échanges économiques et consolider la coopération dans la sous-région.

C’est dans ce contexte que le Président de la République, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, s’est entretenu le mardi 09 juillet 2019 avec le Gouverneur de la Banque des États de l’Afrique Centrale (BEAC), Monsieur Abbas MAHAMAT TOLLI.

Cette audience a permis au Chef de l’Etat et à son hôte d’aborder d’une part, les questions essentiellement liées à la conjoncture économique et financière au sein des pays de la sous-région, d’autre part, la mise en œuvre de la nouvelle réglementation de change et ses impacts multiformes.

Dans ce cadre, le 12 juillet 2019, le Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, a reçu le Président de la République de Guinée Equatoriale, Son Excellence Teodoro OBIANG NGUEMA MBASOGO qui a effectué, à Libreville, une visite de travail et d’amitié.

Au cours de cette visite de haut niveau, les deux (2) Chefs d’Etat ont examiné des sujets d’intérêt commun, notamment le renforcement de la coopération bilatérale et multisectorielle entre nos deux pays ; la situation politique et économique de la Communauté Économique et Monétaire de l’Afrique Centrale (CEMAC) ; ainsi que les questions de développement, de sécurité et de paix dans la sous-région.

Sur le plan national, et en sa qualité de Président du Conseil Supérieur de la Magistrature (CSM), le Chef de l’Etat a présidé le mercredi 17 juillet 2019, la session ordinaire de cette haute instance.

Au cours desdits travaux, le Président de la République a apprécié le climat apaisé au sein des différentes juridictions, tout en invitant le Garde de Sceaux à privilégier un dialogue permanent avec les partenaires sociaux.

 

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE

Le Conseil des Ministres a adopté le projet de décret portant règlement de discipline générale dans les Forces de Défense.

 

Ce texte permet aux différentes composantes des Forces de Défense de disposer d’un cadre de mise en application de la discipline générale au sein de nos Armées.

 

Celui-ci se structure autour de quatre (4) grands titres qui en constituent les axes majeurs, à savoir :

 

  • Des Règles de la Hiérarchie Militaire et du Commandement

Cette partie traite non seulement de la structure hiérarchique des Forces de Défense, par l’ordre des grades, mais aussi des règles du commandement et de la subordination ;

 

  • Des Devoirs et de la Formation Militaires

Ce titre aborde l’importance des devoirs et des responsabilités dévolues aux militaires, impose une formation et un perfectionnement adaptés aux exigences du métier des armes ;

 

  • Des Règles du Service

Il s’agit dans cette partie, des règles du cérémonial militaire, des uniformes et tenues, de la politesse militaire et du fonctionnement de la garnison ;

 

  • Des Récompenses et des Punitions

Ce titre évoque la discipline qui est la force principale des armées. Elle définit l’obéissance et régit l’exercice de l’autorité.

 

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

 

Le Ministre a présenté au Conseil des Ministres, qui l’a adopté le projet de décret portant autorisation d’ouverture d’un établissement d’enseignement privé laïc nommé : Institution Privé Marie NDZABA (IPMN), à Franceville dans la province du Haut-Ogooué.

Cet établissement secondaire vient renforcer les capacités d’accueil des structures éducatives dans cette province.

 

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

 

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

 

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a pris acte des résultats des examens de fin d’année qui ont donné les résultats suivants :

 

-CEPE : 41 838 candidats pour 33 650 admis, soit un taux de réussite national en hausse établi à 80,43% ;

 

-BEPC : 32 937 candidats pour 17 472 admis, soit un taux de réussite national en légère baisse établi à         53,05 % ;

 

-Baccalauréat : 22 874 candidats pour 16 499 admis, soit un taux de réussite national en hausse établi à 72, 11%.

 

Au regard de ces résultats encourageants, le Conseil des Ministres tient à adresser ses félicitations à l’ensemble du corps enseignant ainsi qu’à tous les personnels d’encadrement.

 

Le Conseil des Ministres adresse également ses vives félicitations à l’ensemble des élèves qui, par ces bons résultats, se sont appropriés les valeurs de la discipline, de la rigueur et du travail, passeport pour tout développement.

 

 

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES HYDROCARBURES

 

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a marqué son accord pour la mise en œuvre du projet du nouveau modèle économique de développement des communautés locales situées à proximité des sites d’exploration et de production pétrolière.

 

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

 

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

CABINET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE 

  • Conseiller Spécial, chargé de mission du Président de la République : Madame Carmen Ndaot
  • Conseiller du Président de la République : Monsieur Donatien Lhye DIOUMY MOUBASSANGO
  • Conseiller du Président de la République : Madame Naziha BHONGO épouse BINGOURE
  • Chargé de mission du Président de la République : Monsieur Kevin MEBALET
  • Chargé de mission du Président de la République : Madame Audrey MEBALEY
  • Chargé de mission du Président de la République : Madame Nagella Dounia Mendo MBA
  • Aide de Camp du Président de la République : Capitaine François MPARI

 

SECRETARIAT GENERAL

  • Conseiller du Président de la République : Monsieur Aimé BIBANG BI MBA, en remplacement de Jean Louis KOMBILA, remis à son administration d’origine.

 

HAUT COMMISSARIAT A L’ENVIRONNEMENT ET AU CADRE DE VIE

 

  • Haut-Commissaire Adjoint : Monsieur Valère EDZANG ZO
  • Directeur de la Communication : Madame Charlène MEDZA
  • Conseiller technique : Monsieur Maixant NGOUNGA BIN
  • Chargé d’étude : Madame Eliane EGNONGO

 

 

PRIMATURE

 

CABINET CIVIL DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

 

DEPARTEMENT, TRAVAIL CHARGE DES RELATIONS AVEC LES PARTENAIRES SOCIAUX ET DU DIALOGUE SOCIAL

  • Conseiller : Monsieur Rodrigue Destin MAKAYA TAMANE, en remplacement de Monsieur Davy Thome MBOUMBA, remis à la disposition de son administration d’origine
  • Conseiller : Monsieur Bernard MBODO MOUBAMBA, en remplacement de Madame Annie Ghislaine MIGHIAMA, remise à la disposition de son administration d’origine
  • Attaché de cabinet : Monsieur Jean-Marie NANG BEKALE, en remplacement de Madame Noélie Ghislaine MBANG OBAME Epouse ETOUGHE
  • Chargé de Mission : Monsieur Jean Léon NDONG MBENG en remplacement de Monsieur Clovaire Thadex OBIANG NDONG
  • Chargé de Mission : Monsieur Jonas MOUELE en remplacement de Monsieur Jean Marie NANG BEKALE

 

DEPARTEMENT AGRICULTURE, FORET ET ENVIRONNEMENT, CHARGE DE LA PECHE ET DE L’ELEVAGE

  • Conseiller : Madame TSAYI TSENGUE MOUVAGHA

 

 

DEPARTEMENT JURIDIQUE, CHARGE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA JUSTICE, DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE ET DES COLLECTIVITES LOCALES

  • Conseillers
  • Mesdames
  • Pierrette OKOME, épouse ASSOUMOU
  • Sylvana Alice Flore ABORE BEKALE

 

  • Monsieur
  • Samuel NZAMBA

 

DEPARTEMENT ECONOMIE, FINANCES ET BUDGET

– Conseiller : Madame KOUBA PEYE MOUGNON Fleur Régina

 

DEPARTEMENT SANTE

  • Secrétaire Technique : Madame Béatrice BETSIAKA AKOMONDOUH

 

DEPARTEMENT POLITIQUE

  • Conseiller : Monsieur Jean Pierre MBA

 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Alain BATSIELILIT
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Madame Gisèle MOUSSAVOU MBOUMBA épouse ASSOUMOU MBA
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Christelle Charlène MBOUMBA BIPAKILA
  • Secrétaire de Cabinet : Monsieur Evariste EKANG ONDO
  • Secrétaire de Cabinet : Monsieur David Aimé NGUEMA NKOGHE
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Claude Bernard OBAME MBA
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Ulricks TCHITOMBY TOMBE
  • Chargé de Missions : Monsieur Jean Baptiste EBANG EKOUAGHE
  • Chargé de Missions : Monsieur Florian MBAGOU
  • Chef de Protocole : Madame Edwige Solange NDONG DITE BIBANG
  • Aide de Camp : Adjudant Christian NGOROUMA
  • Agent de Sécurité : Sergent-Chef Major Alphonse Ghislain NTOUTOUME ELANG OYEGHE
  • Agent de Sécurité: Caporal-Chef Gleen Junior MAINGOUA NGAPOUSSA
  • Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : Monsieur Sosthène SOWA NZIGOU

 

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

 

DIRECTION GENERALE DES ARCHIVES, DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE ET DE LA DOCUMENTATION GABONAISE (DGABD)

 

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général : Monsieur Eric MOUKODOUMOU MIDEPANI, Confirmé
  • Chargé d’Etudes : Madame Edith ISSOUGUI IGOUWE
  • Secrétaire Particulière : Madame Pélagie MINKWE MI NGUEMA

 

DIRECTION DES ARCHIVES NATIONALES

  • Directeur : Madame Claire Augustine ESSONGUE WILLIAM
  • Chef de Service des Archives Publiques et Parapubliques : Monsieur Achille ZENG NDONG
  • Chef de Service des Archives Provinciales : Monsieur Dominique Tulaye AVOMO
  • Chef de Service des Archives Privées : Madame Estelle OBE NTOUTOUME

 

DIRECTION DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE

  • Directeur : Monsieur Félix MOUELE
  • Chef de service des Imprimés et Documents Spéciaux : Madame Chantal Nadine JOANNA épouse RANOZINAULD
  • Chef de Service d’Accueil, des Références et d‘Orientation du Public : Madame Sandrine NGOUABALILI MASSIMAS
  • Chef de Service du Dépôt Légal, des Entrées et de la Bibliographie Nationale : Madame Edith Flore TESSE

 

DIRECTION DE LA DOCUMENTATION GABONAISE

  • Directeur : Monsieur Elvis Bérenger MASSALA
  • Chef de Service d’Accueil, des Références et d’Orientation du Public : Monsieur Alix Stéphane NZOUTSI MICKALA
  • Chef de Service des Dossiers de Presse : Madame Gwladys NDJOGHO

 

DIRECTION TECHNIQUE

  • Directeur : Madame Amélie OKOME épouse NSI
  • Chef de Service de la Micrographie, de la Reprographie et de l‘Edition : Madame Ode Gladyce NZE ANGARA
  • Chef de Service de la Reliure et de la Restauration : Madame Nicole ABDOULAYE MBINGT
  • Chef de Service de la Formation et de l’Informatique : Monsieur Georges Stéphane RAPONTCHOMBO

 

DIRECTION DES PERSONNELS ET DES MOYENS

  • Directeur : Monsieur Gérémy Yannick DOUMANGOYE
  • Chef de Service du Recrutement, de la Gestion des Carrières et des Emplois : Madame Césarine MEKUI M’OLUI
  • Chef de Service du Patrimoine et des Moyens : Monsieur Joan Andy WANY’S LEMBOUMBA

 

 

MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

 

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Conseiller en communication : Monsieur Jean Eric NZIENGUI MANGALA

 

 

 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Philipe Barnabé MBA
  • Secrétaire Particulier du Ministre Délégué : Monsieur Arnaud Gervais BITEGHE
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Olivier Marlène EKOMIE NZE
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Hélène NDIGNANGOU
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Maïka YOUMOU
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Joseph Fenell OYONO OSSA
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Titon Yvon BIBALOU BIBALOU
  • Chargé de Missions : Monsieur Félicien Teddy NDJOLY
  • Chargé de Missions : Monsieur Nicaise MEBIAME
  • Chef de Protocole : Monsieur Christian Joël MBADINGA
  • Aide de Camp : Adjudant de Gendarmerie Joanna Ornella ONDO
  • Agent de Sécurité : Sous Brigadier de Police Alexandre NGUEMA
  • Agent de Sécurité : Sergent-Chef de la Sécurité Pénitentiaire Cédrick Arnaud NTETOME ANZUE
  • Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : Monsieur Léon Pierre NGOUA

 

MINISTERE DE LA DECENTRALISATION DE LA COHESION ET DU DEVELOPPEMENT DES TERRITOIRES

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Séraphin IBOUANGA
  • Conseiller Juridique : Monsieur Kevin Ferdinand NDJIMBA
  • Conseiller en Communication : Madame Evane Viena EYANG ASSOKO
  • Conseiller Diplomatique : MadameJeannette ENGANDZAS
  • Conseiller chargée du Développement des Territoires : Madame Paméla Marylène BALAMI SINGATADY
  • Conseiller chargé de la Décentralisation : Monsieur Mick MOUBEBA LONDO
  • Conseiller chargé de l’Appui Local : Monsieur Médoux YONGUI
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Thierry ELLA ONDO
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Romain NDOMBI
  • Chargé de Missions : Madame Adelaïse Marcelle MASSA
  • Chargé de Missions : Monsieur Anicet Armel NTSIBAT
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Zita Andréa ASSOUA
  • Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet: Monsieur Christian ANGOUE ESSONE
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Bernadette SIMA
  • Secrétaire de Cabinet: Madame Judith Nanou KOUMBA
  • Chef du Protocole : Monsieur Dieudonné NGUINGUIMBA
  • Aide de Camp : Lieutenant Frédéric SOMAND MAYILA
  • Agent de Sécurité : Brigadier LEBOUBA ABDERAMAN
  • Agent de Sécurité : Gardien de la Paix André Paul MADOUMA
  • Chauffeur Particulier du Ministre : Gardien de la Paix Chamberlain YAMBA KOMENDI

 

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire Général : Monsieur Sokha Norbert VOUGAMBA

 

MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGERES

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Moise OKORE
  • Conseiller en Communication : Madame Fany Huguette ATSAME ELLA ASSA Epse AMVANE
  • Conseiller Diplomatique : Madame Myriame KOURAKOU
  • Conseiller Charge des Organisations Régionales et Internationales : Madame Stéphanie ONA ONDO
  • Chargé d’Etudes: Monsieur Jugglah ESSONE ENONG
  • Chargé d’Etudes : Madame Roseline AKELE EDOU
  • Chargé de Missions : Monsieur Mac Gregor OZOUME NDONG
  • Chargé de Missions : Monsieur Guy Farel ALAME NNA
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Flavienne AVOMO BEKOUNG
  • Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet : Monsieur Léonce OSSAVOU
  • Secrétaire de Cabinet: Madame Lucie Rachel TSOUNGHAT
  • Chef du Protocole : Monsieur Sydney Daniel ANTONIO
  • Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Jean Denis OBIANG NGUEMA

 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Célestin NZENGUE
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Madame Audrey Malaïka NYANGOUE BIKEIGNE
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame : Céline Elisabeth YAYA épse MOUANGA ALVARO
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Rosine KOUNDI épse LEBOUENGUE
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Ariane Linda MBALEKOMA
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Evrard MOUKAGNI MOUNGUENGUI
  • Chargé d’Etudes : Madame Ruddie Laïka OYORI MANTALA
  • Chargé de Missions : Monsieur Henri-Paul LEWIN
  • Chargé de Missions : Monsieur Désiré Carly IKAMBA
  • Chef de Protocole : Madame Lyvia ETENO
  • Aide de Camp : Brigadier Jean Félix MAGNOUMBA LEBISSA
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Chef Hervé NGOUNDZI
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Chef Major Vivien MBOUMBA MBADINGA
  • Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : Monsieur : Jacques Brice NZALEMBOU DIBAMBOU

 

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Eugène William MESSAN, confirmé
  • Conseiller chargé des Partenariats Publics Privés (PPP) : Madame Louise CARDOT, épouse DAMAS
  • Conseiller en Communication : Monsieur Jean-Charles IGOHO DEMBA, confirmé
  • Conseiller Diplomatique : Monsieur Jean-Richard MBENGUILY, confirmé
  • Conseiller Technique : Monsieur Janvier NGOUA ONA, confirmé
  • Conseiller Technique : Monsieur Landry POSSO Noël, confirmé
  • Conseiller Technique : Monsieur Aimé YEMBI, confirmé
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Ulrich Joël DIOUF ELEWANYE, confirmé
  • Chargée d’Etudes : Madame Paule Addahs KOGOU MOMBO, confirmée
  • Chargé de Missions : Madame Angèle AGNOURE, épouse. DO MARCOLINO, confirmée
  • Chargé de Missions : Madame Henriette MASSANGA DIZAMBO, confirmée
  • Secrétaire Particulier du Ministre : Monsieur Elvis TCHINGA MOUELE, confirmé
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Capitaine Sidonie MOUSSOUNDA KOMBI, confirmée
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Josiane BOURDES NGOUANGA, confirmée
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Jeannette MAGANGA, confirmée
  • Chef du Protocole : Monsieur Ulrich JOUMAS TCHYANTOU, confirmé
  • Aide de Camp : Capitaine Alain NGAKISSA, confirmé
  • Agent de Sécurité : Adjudant Loasi BOUSSOUGOU, confirmé
  • Agent de Sécurité : Adjudant Ken Stéphane ASSHET AKENDENGUE, confirmé

 

 

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Eric LEMBE MOUSSINGA
  • Conseiller Juridique : Monsieur Emile Parfait NDONG NYINGONE
  • Conseiller en Communication : Madame Jennifer MAYOMBO
  • Conseiller Diplomatique : Monsieur Hervé INGUEZA
  • Conseiller Technique : Madame Ophélia MBAZOGHE NSO
  • Conseiller Technique : Monsieur Jean Pierre ELELAGHE NZAME
  • Conseiller Technique : Monsieur Hubert MALIAKESSANY
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Emile AMVAME
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Pharlin Laurice NDJOKOUNDA NGARI
  • Chargé de Missions : Madame Alice Josiane NKOLE
  • Chargé de Missions : Monsieur Sébastien MASSONA
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Joselyne NTSAME OVONO
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Annie Myriam BISSEYE
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Augustine ADA BIKORO épse NZE
  • Secrétaire de Cabinet: Madame Christiane NYINGONE épse AWOUNG
  • Chef du Protocole : Monsieur Elie Brice LEBOUMBA
  • Aide de Camp : Monsieur Serge YAMBANGOYE
  • Agent de Sécurité : Madame Charlène Milla MEKINA ANGWE

 

ASSEMBLEE NATIONALE

 

CABINET DU  1er VICE-PRESIDENT

  • Chef de Cabinet : Monsieur Raoul Charles NGARI
  • Secrétaire Particulière : Madame Pélagie MFONO AKUE épse ELLA
  • Chauffeur Particulier : Monsieur Oxance ENGOUA OMBOUMA

 

CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

BUREAU DU CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

  • 1er Questeur : Madame Annie Léa MEYE M’OBAM
  • 2e Secrétaire : Monsieur Claude Bernard NTOUGHE

 

CABINET DU PRESIDENT DU CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

  • Directeur de Cabinet : Professeur Médard MENGUE BIDZO, cumulativement avec ses fonctions d’enseignant chercheur à l’UOB.
  • Chef de Cabinet : Monsieur Thierry Martial EDZO EDO
  • Secrétaire Particulière : Madame Miriame ANGUE ESSONO
  • Secrétaire de Cabinet 1 : Madame Odette EDJIEGOYE
  • Secrétaire de Cabinet 2 : Madame Huguette ABEGUE BEYEME
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Georgette AKELE OBIANG
  • Conseiller chargé des affaires administratives et des Relations Extérieures : Monsieur Guy Serge EKOUMA ZUE
  • Conseiller chargé des Relations avec les autres Institutions Constitutionnelles, la Société Civile et les Collectivités Locales : Madame Rosalie ISSISSOU
  • Conseiller chargée des Affaires Juridiques : Madame Aude Scheron WASSAMONGO
  • Conseiller chargé de la Communication : Monsieur Armand MBASOGHO ACKAM
  • Conseiller chargée des Affaires Sociales et Culturelles : Madame Rose LELALI, épouse EKOUA
  • Conseiller chargé des Affaires Economiques, financières et Budgétaires : Monsieur Michel BOULINGUI
  • Conseiller chargé de l’Aménagement du Territoire et de l’Agriculture : Monsieur Teddy Basile MUSAMUSAVU
  • Conseiller chargé de l’Environnement et du Développement Durable : Monsieur Richelieu ZUE OBAME
  • Chargés d’étude : Monsieur Stéphane NDONG NDONG
  • Chargés d’étude : Monsieur Marcel BIYOGO BIYOGO
  • Chargés d’étude : Monsieur Ditenx IBINGA
  • Chargés d’étude : Madame Valérie BONGO ATEBA
  • Attaché de Cabinet : Monsieur Jean Fernand ESSONO MEGNE
  • Attaché de Cabinet : Madame Diane Armelle MASSOUNGA
  • Attaché de Cabinet : Monsieur Durand ANGONE ELLA
  • Attaché de Cabinet : Monsieur Guy Florian ABESSOLO MBA
  • Attaché de Cabinet : Madame Micheline ESSENG TOMO
  • Attaché de Cabinet : Monsieur TOMO ENGOUANG NZE Ernest Loucas Donald
  • Chef du Protocole : Monsieur Sylvain EDZANG ASSOUMOU
  • Chef Adjoint du Protocole : Monsieur Claude Bertrand MOUELE
  • Attachés de presse : Monsieur Alain ZUE NDEMEZO’O
  • Attachés de presse : Monsieur Idriss MOUNGALA
  • Aides Camp du Président du CESE : Lieutenant de Police NDONG ENAME Tanguy Juane
  • Aides Camp du Président du CESE : Sous-lieutenant de Police ABOUGONE MBA Pettila
  • Agents de Sécurité : Monsieur Etienne BEYEME ONDO
  • Agents de Sécurité : Monsieur Edouard OBIANG ABESSOLO
  • Chauffeur particulier : Adjudant-Chef de Gendarmerie NZOHOU PANGO Guenold Evrard
  • Chauffeur particulier : Adjudant de Gendarmerie BIYOGHE ABOGHE Blaise
  • Chauffeur de Liaison : Monsieur Philippe NGUEMA
  • Chauffeur de Liaison : Monsieur Arnaud NDANG OBIANG

 

SERVICES RATTACHES

– Chef de Service du Bureau Central du Courrier : Madame Célestine MENGUE OVONO

– Chef de Service Procès-Verbal et Journal des Débats : Monsieur Max MACKAYA MACKAYA

– Chef de Service Administratif et Financier : Monsieur Alexis MINTSA MI NKOULOU

 

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Générale : Madame Bertille ITSIEMBOU
  • Secrétaire Général Adjointe : Madame Adèle AKELE ONDO

 

CABINETS DES MEMBRES DU BUREAU DU CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

                                                                                     CABINET DU 1ER VICE-PRESIDENT

  • Chef de Cabinet : Madame Armelle Diane MOUKETOU BAYETTE
  • Secrétaire Particulière : Adjudant Adrienne BOUASSA, née GNANGOGNENY
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Yannick ZOKO ATOUT
  • Chauffeur Particulier : Monsieur Pierre Isaac WORA

 

CABINET DU 2E VICE-PRESIDENT

  • Chef de Cabinet : Madame Noéline ONDENO
  • Secrétaire Particulière : Madame Annick Joëlle BIYOGHE NZAOU
  • Chargé d’Etudes : Madame Marie Stella PANZOU
  • Chauffeur Particulier : Monsieur Jean Baptiste Jospin MAYI

 

CABINET DU 1ER QUESTEUR

  • Chef de Cabinet : Monsieur Walter OBIANG OBIANG
  • Secrétaire Particulière : Madame Clarisse ABANG MVONO, épouse MEZUI
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Félicien Maixent NDONG
  • Chauffeur Particulier : Monsieur Brice Armand OBAM

 

CABINET DU 2E QUESTEUR

  • Chef de Cabinet : Madame Larissa Victoire MBINA
  • Secrétaire Particulière : Madame Adélaïde Carine Nadège AROUWET POUNEDIAN
  • Chargé d’Etudes : Madame Coralie MOUELE EVA
  • Chauffeur Particulier : Monsieur Aimé KIALO LECHAMBA

 

CABINET DU 1ER SECRETAIRE

  • Chef de Cabinet : Madame Chantal OYANE ONDO
  • Secrétaire Particulière : Madame Nicole Flore BELLA
  • Chargée d’Etudes : Monsieur Paul Hervé NZE ABOGHE
  • Chauffeur Particulier : Monsieur Faustin DINZAMBOU

 

CABINET DU 2E SECRETAIRE

  • Chef de Cabinet : Madame Gaëlle MVE OBIANG
  • Secrétaire Particulière : Madame ONTSIA–ESSOULA épse NZENGOUBE DIBAKA Laure Mireille
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Kévin ABOGHE NGYE
  • Chauffeur Particulier : Monsieur Arnaud Michel MEYO OBAME

 

CABINET DU 3E SECRETAIRE

  • Chef de Cabinet : Madame Gilberte BIBANG BI ENGONGA
  • Secrétaire Particulière: Madame Madeleine Marguerite KOBI, épse NSOME MINKO
  • Chargé d’Etudes : Monsieur MOUGOUBIT MANFOUMBI
  • Chauffeur Particulier : Monsieur Stévy DECHICHY KOMBILA

 

 

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE, DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION ET DE L’ÉVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES

 

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général : Madame Nina Alida ABOUNA
  • Secrétaire Général Adjoint : Monsieur Jean-Pierre IGNAMBI MAGNIMA

 

 

MINISTERE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVES, CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur : Monsieur Michel TSAMBA
  • Conseiller juridique : Monsieur Guy-Gervais MBONGO OTANDO
  • Conseiller diplomatique chargé des PPP : Monsieur Jules Bertrand POTIER LOEMBE LOEMBE
  • Conseiller chargé de la promotion des investissements : Madame Sanaa MAKANGA
  • Conseiller chargé de l’amélioration de l’environnement des affaires : Monsieur Yvon CAPITO
  • Conseiller en communication : Madame Aliana Daisy NYNGONE MBELE
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Evelyne BAYIMISSA ITSANA
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Chimène MOUDOUMA
  • Chargé d’Etudes : Madame Sonia CADOYI ep. OWANSANGO
  • Chargés de Mission : Monsieur Arnold Story MIHINDOU MIHINDOU
  • Chargés de Mission : Madame Solange Nathalie OUGOULAT
  • Chef de protocole : Monsieur Pierre Philippe JAMES

 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Jean Hilaire ANGOUE MBA
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Madame : Noelie Ghislaine MBANG OBAME
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Monique KANGA
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Solange NZANG BEKALE
  • Secrétaire de Cabinet : Monsieur Jean Pierre ASSOUME BEKALE
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Maximin NDAME MEBALE
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Guy Cédric ONDO MEYE
  • Chargé de Missions : Madame Léontine EYANG OBAME
  • Chargé de Missions : Monsieur Antoine ABESSOLO OBAME
  • Chef de Protocole : Monsieur Raymond ZEMBE
  • Aide de Camp : Sous-Brigadier Jizreel-Petusi KASSEGUE KAYAS
  • Agent de Sécurité : Sous-Brigadier Francky Albin ONDO NDONG
  • Agent de Sécurité : Monsieur Raymond Kévin Louis Marie ENGOHANG OBAME
  • Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : Monsieur Rodrigue BIKEGNE MEYO

 

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général : Monsieur Pierre Marie MBOULA

 

MINISTÈRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DE TECHNOLOGIES

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Docteur Emmanuel Thierry KOUMBA
  • Conseiller Juridique : Madame Lisa Sténie MAGNAGNA KOUNDI
  • Conseiller en Communication : Madame Marlene PAMBO
  • Conseiller Diplomatique : MonsieurCharles MATOTOU
  • Conseiller Technique : Madame Marie Joselle Pélagie ITSANA
  • Conseiller Technique : Monsieur Alain Armand NKOA
  • Conseiller Technique : Monsieur Fred Aurèle ZEHOU MOUSSOCK
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Etienne Francky MEBA ONDO
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Jean Paul OMBANDA
  • Chargé de Missions : Monsieur Hugues BOUSSOUGOU NGOMA
  • Chargé de Missions : Monsieur Noël ISSOMBO MAKOUAZA
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Joséphine MIPOTI
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Charlotte MAROUNDOU
  • Secrétaire de Cabinet: Madame Elvire Tilda Sveltana BATCHY BATCHY
  • Secrétaire de Cabinet: Madame Denise veuve MIKALA MBOUMBA
  • Chef du Protocole : Brigadier-Chef Major Germain NGASSA
  • Aide de Camp : Adjudant Jean-Léger MBOUMBA
  • Agent de Sécurité : Sous Brigadier de Police Claude KOGOU
  • Agent de Sécurité : Gardien de la Paix Poupin Emmar MBADINGA
  • Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Hermann IKABANGA-DZOLO

 

 

MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

 

CABINET DU MINISTRE

–     Directeur de Cabinet : Monsieur Gervais Marius LECKA

–     Secrétaire particulière du Ministre délégué : Madame Soulejka MBINDA KONDI ép. NDONG MBIAME

     Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Jeanne Daniela MINKUE MI NDONG

–     Secrétaire de Cabinet : Madame Fabiola BABOLI BESSEY

–     Secrétaire de Cabinet : Madame Christelle MAKAGA

–     Conseiller en Communication : Monsieur Eric Simon NZUE

–     Chargés d’Etudes : Monsieur Alexandre BIKOUKOU

–     Chargés d’Etudes : Monsieur Davy Euloge MOMBO

–     Chargés de Mission : Monsieur Mathias MANFOUMBI

–     Chargés de Mission : Madame Lauriane MABAMBA

–     Chef de Protocole : Monsieur Victor Landry Moussavou NGOYO

–     Aide Camp : Adjudant Joël MOUTENDI-NDINGA

–     Agents de sécurité : Maréchal des logis Antho Ornela BABICKA BOUKOUENZI

–     Agents de sécurité : Maréchal de logis Chef Louis Cédric LOUEMBE MOUGUIAMA

–     Chauffeur Particulier : Monsieur René Aldy GUIBINGA GUIBINGA

 

MINISTERE DU COMMERCE, DE L’ARTISANAT, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, ET DE L’INDUSTRIE

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Pierre Claver MFOUBA 
  • Conseiller Juridique : Monsieur Steeve OBIANG NZENG
  • Conseiller diplomatique chargé des Affaires administratives : MadameBIGOUNDOU née MBOUMBATAKAMOU
  • Conseiller en communication : Monsieur Thierry DZIME ESSABA
  • Conseiller chargé de la CEMAC autres Institutions Régionales et Sous régionales : Monsieur Christian Patrick EBE
  • Conseiller Chargé du Commerce : Monsieur Jeandrault MOULANDJA 
  • Conseiller Chargé de l’Industrie et des Petites et Moyennes Entreprises : Monsieur Valery Justin ADANDE
  • Conseiller Chargé de l’Artisanat : Madame Inès BOUSSOUGOU
  • Chargé d’Etudes : Madame Daline Cherbine BOUKEDI
  • Chargé d’Etudes : Madame Jonic Esméralda BOUTOTO MOUSSAVOU
  • Chargé de Missions : Madame Sylvie MOULEBA
  • Chargé de Missions : Monsieur Laurent OBAME EYA
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Armelle Léonie YEYET MAKILI
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet: Madame Pélagie MOUSSAVOU
  • Secrétaire de Cabinet: Madame Sergeodie MOUNGUENGUI
  • Secrétaire de Cabinet : Madame DJABAH née NDAKISSA ITSINDA Mélie
  • Chef du Protocole : Monsieur BOUSSOUGOU Franck
  • Agent de Sécurité : Maréchal de Logis Chef Armand MBOUMBA MBAKI
  • Agent de Sécurité : Maréchal de Logis Chef Arnold MBOULOU MIHINDOU
  • Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Parfait Régis  MBOU MOUNDELE

 

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

  • Inspecteur Général : Monsieur Jean-Jaurès BOUNDZANGA
  • Inspecteur Général Adjoint : Monsieur Mesmin OYONO AFANE

 

OFFICE GABONAIS DE LA PROPRIETE INDUSTRIELLE (OGAPI)

  • Directeur Général Adjoint : Monsieur Gildas Borrys NDONG NANG

 

DIRECTION GENERALE DE L’INDUSTRIE ET DE LA COMPETITIVITE 

  • Directeur Général : Monsieur Michel ANTSELEVE

 

 

MINISTÈRE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DU DIALOGUE SOCIAL

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Cyrille ANGOUE, confirmé
  • Conseiller Diplomatique : Madame Nora Urielle GNANGUI NGUEMA, confirmée
  • Conseiller Juridique : Madame Marie Clarisse AVORE BEKALE, confirmée
  • Conseiller en Communication : Monsieur Olivier ONGOTHA MAKANGA
  • Conseiller Chargé de la Fonction Publique : Madame Yémalin Victoire HOUNGBEDJI, confirmée
  • Conseiller en charge du Travail et de l’Emploi : Monsieur Claude Thibault BALOGHI, confirmé
  • Conseiller Politique et de la Formation Professionnelle : Monsieur Gilles Paulin ALLELA BARRIER, confirmé
  • Chargé d’Etudes : Madame Madeleine KOUTANA NGWENGA, confirmée
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Eric Georges MAURY, confirmé
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Ophélie OMANDA, confirmée
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Marielle Corine BENDOME ENGONE, confirmée
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Malaikha Shérone METAUME MEMIAGHE, confirmée
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Charleine BAKOUDISSA, confirmée
  • Chargé de Missions : Madame Martine Elisabeth Grâce N’SOUAMY THATY, confirmée
  • Chargé de Missions : Monsieur Jean Baptiste BEKALE ANGWE, confirmé
  • Chef du Protocole : Monsieur Jean Pierre MACKAMBIE, confirmé
  • Aide de Camp : Sergent-Chef Major Paola ONDJOKOU NGOUWUA, confirmée
  • Agent de Sécurité : Sergent-chef Yannick CODJIA AFEMOGHO
  • Agent de Sécurité : Adjudant Claude Wamann OSSIBADJOUO, confirmé
  • Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Shilderic LEPANGA MANGODI, confirmé

 

DIRECTION CENTRALE DES ARCHIVES ET DE LA DOCUMENTATION

  • Directeur Adjoint : Monsieur Alain Claude LOUEMBET
  • Chef de Service de la Documentation : Monsieur Francis Gontrand NDZE NZE

 

PROJET DE RENFORCEMENT DES CAPACITÉS POUR L’EMPLOYABILITÉ DES JEUNES ET L’AMÉLIORATION DE LA PROTECTION SOCIALE et CELLULE DE GESTION ET DE SUIVI DU PROJET DE CONSTRUCTION DE 3 CFPP PAR AVIC INTL

Coordonnateur des unités de projets : Madame Gaëlle BITEGHE

 

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ÉLEVAGE, DE LA PECHE ET DE L’ALIMENTATION

 

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller en communication : Monsieur Jean Huges ASSEKO

 

DIRECTION GENERALE DE L’AGRICULTURE

  • Directeur Général : Monsieur Max Auguste OUSSOU VIDEGLA
  • Directeur Général Adjoint : Madame Guillaine Flore Carelle MOUPINGA KOUMBA ep. MAYISSA MBABA

 

AGENCE GABONAISE DE SECURITE ALIMENTAIRE (AGASA)

  • Directeur Général Adjoint: Monsieur Didier MEBIAME

 

  • Conseillers:

 

  • Madame Maryse Colette ADIAHENO MALAUBA, en remplacement de Monsieur Jean Félix IBOUESSE, remis à la disposition de son administration d’origine
  • Monsieur Guy Cédrick NGUIMA NGUIMA

 

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE

  • Directeur : Madame Aurélie Blanche LOUMA

 

DIRECTION DE L’EVALUATION DES RISQUES SANITAIRES ET PHYTOSANITAIRES

  • Directeur : Madame Shella MEBIAME BIKET

 

DIRECTION DE L’INSPECTION ET DES CONTROLES SANITAIRES ET PHYTOSANITAIRES :

  • Directeur : Monsieur Davy Franck NGOUESSI

 

 

DIRECTION DES OPERATIONS TECHNIQUES

  • Directeur : Madame Aïssatou Aïcha BARRY

 

DIRECTION SANITAIRE HALIEUTIQUE

  • Directeur : Monsieur Lionel NGUEBA MOMBO

 

AGENCE DE DEVELOPPEMENT AGRICOLE DU GABON (ADAG)

  • Directeur Général : Monsieur Rolexin NGANGORI ADAMAS

 

 

DIRECTION DE LA PROMOTIONS DES PARTENARIATS ET DE L’ENTREPRENARIAT RURAL

  • Directeur : Monsieur Ossende ESSANGA LAZARE

 

 

MINISTERE DES MINES, DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général : Monsieur Jeannot KALIMA

 

DIRECTIONS REGIONALES 

DIRECTION SUBDIVISION OGOOUE MARITIME

  • Directeur : Monsieur Davy Arnold ILOUGOU

 

SOCIETE EQUATORIALE DES MINES (SEM)

  • Président du Conseil d’Administration : Michel MBOUSSOU
  • Directeur des Investissements : Monsieur ASHLEY Patrick AKENDENGUE TOIZOUN

 

CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ENERGIE (CNEE)

  • Directeur Général Adjoint : Madame Chantal OYE EFOULOU

 

SOCIETE DU PATRIMOINE

  • Directeur Général: Monsieur Jean-Paul OKOUMBA

 

 

MINISTERE DE L’ÉQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES TRAVAUX PUBLICS

 

CABINET DU MINISTRE

  • Conseiller en Construction et Equipements : Monsieur Jérôme Jérôme EFONG NZOLO, en remplacement de Madame Aurélie NTOUTOUME
  • Conseiller Economique : Madame Prisque Hortense OBANA ESSEM
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Nestor APILI, en remplacement de Monsieur Eloye Gaen NGABONI
  • Chargé de Missions : Monsieur Davy Fernand OKOBONGO MVOU, en remplacement de Monsieur Justin YABINA
  • Secrétaire Particulière du Ministre: Madame Sarah Marthe MBOUROU, en remplacement de Madame Anaëlle MBOUDOM NOUBI
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Chrislevie Rudie MBAKAMA OWOUBA, en remplacement de Mme Marilyne NGONO EBAGA

 

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

  • Inspecteur Général des Services : Monsieur Ange James AKANDA en remplacement de M. Hilaire LENDJOUNDA
  • Inspecteur Général des Services Adjoint : Madame Brigitte LEVENGOSSA

 

DIRECTION GENERALE DE L’ENTRETIEN DES ROUTES ET AERODROMES

 

DIRECTION PROVINCIALE DU WOLEU NTEM

 

SUBDIVISION DES TRAVAUX PUBLICS D’OYEM

  • Chef de la Subdivision des Travaux Publics d’Oyem : Monsieur Abogo NDZOAMVE

 

MINISTERE DES TRANSPORTS ET DU TOURISME

OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG)

  • Conseiller du Directeur Général : Madame Alima EBORI BONGO ONDIMBA, épouse SY
  • Directeur Administratif et du personnel : Madame Claire Elise MBOULMOUNOMBI, épouse LE FLEM
  • Directeur de la Communication et des Relations Publiques : Monsieur Paul AVOUGOU NDILA
  • Commandant du Port d’Owendo : Monsieur Judicaël Romaric EBINDA NGOUNGHA

 

AGENCE GABONAISE DE TOURISME ET DE L’HOTELLERIE (AGATOUR)

  • Directeur Général: Monsieur Christian MBINA
  • Directeur Général Adjoint : Monsieur Nyl MORET-MBA

AUTORITE DE REGULATION DES TRANSPORTS FERROVIAIRES (ARTF)

  • Secrétaire Exécutif : Madame Karine Cecilia ARISSANI

 

SOCIETE GABONAISE DES TRANSPORTS (SOGATRA)

  • Président du Conseil d’Administration: Monsieur Martin NGOUA OBAME, en remplacement de Monsieur Alexandre Désiré TAPOYO

 

 

MINISTERE DE LA CULTURE, DES SPORTS, CHARGE DE LA JEUNESSE ET DE LA VIE ASSOCIATIVE

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Docteur Marcel Joachim MEDZEGUE
  • Conseiller Juridique : Monsieur Jean-Pierre Joseph GNANGOGNENY
  • Conseiller en Communication : Madame Laeticia MEBALEY
  • Conseiller Diplomatique : MadameSonia Rachel Geneviève OLENDO
  • Conseiller Technique : Monsieur Jean Martin MBA NZOGHE
  • Conseiller Technique : Monsieur Joseph Serge MEZUI M’OBIANG
  • Conseiller Technique : Monsieur Armelle Fabrice MAKOUAZA
  • Chargé d’études : Madame Laïlatou Kany ONDZOUNGA TOUNKARA
  • Chargé d’Etudes : Madame Alix Michelle MEDZA OLLOMO
  • Chargé de Missions : Monsieur Jean-Pierre Frédéric MABIGNATH YGANDA
  • Chargé de Missions : Monsieur David Juste PASSY MATHA
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Audrey BITOME
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet: Madame Claraine BOMBOLO PENDI
  • Secrétaire de Cabinet : Monsieur Djephry OYONO MEZUI
  • Secrétaire de Cabinet: Monsieur Yowann Karl AKENDENGUE
  • Chef du Protocole : Monsieur Luc Nazaire MOUKANDA
  • Aide de Camp : Brigadier Sylvain Martial ETOUGHE OBIANG
  • Agent de Sécurité : Brigadier-Chef Yannick Dimitri BELETEMBE
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Ulrich Venceslas ELEYI NDONG NGUEMA
  • Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Ygor LENDOYE LEMBIRI

 

DIRECTION GENERALE DES LOISIRS

  • Directeur Général Adjoint : Madame Awa Danldi AGNETCHUE

 

DIRECTION GENERALE DE LA PROMOTION DE LA VIE ASSOCIATIVE

  • Directeur Général Adjoint : Madame Natacha KASSA

 

 

MINISTERE DE LA SANTE

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Jean Paul TIRI
  • Conseiller en Communication : Monsieur Lionel NDONG EYEGHE
  • Conseiller Diplomatique : MadameGilberte BOUKANI Epouse BADJAME
  • Conseiller Technique : Monsieur Thomas WANDJIE
  • Conseiller Technique : Monsieur Gervais BANGUEBE PAILLAT
  • Conseiller Technique : Monsieur Martin ESSONO NDOUTOUMOU
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Jhony Steven POMANGOYE
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Steven Chirac ABONDO ENGANDJA
  • Chargé de Missions : Madame Nathalie VOVO
  • Chargé de Missions : Monsieur Espérant Gordien ROSSI
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Rachel Viviane KOUYI KAYI
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet: Madame Falonne LIPILA NDZIPA
  • Secrétaire de Cabinet: Madame Yvonne Gisèle BOUNGUENDZA
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Tatiana BOUNGOUERE
  • Chef du Protocole : Monsieur Juste Espoir EYOUNGHOU EBENGUE
  • Aide de Camp : Adjudant LIKOUERE Edmond Roger
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis, Chef Major Anaclé BOUNDZINGUI
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Chef Simplice KOMMANDI NDZOBO
  • Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur William Steeve NDZOUNGUI

 

HOPITAL DE COOPERATION EGYPTO GABONAISE

  • Directeur : Docteur Cinthya MEBALE épouse NTOUTOUME ONGONE, en remplacement du Docteur MFOUROU

 

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D’OWENDO (CHU OWENDO)

  • Directeur des Affaires Médicales : Professeur Alain MAKOUNGOU, en remplacement de Professeur NZOGHE NGUEMA

 

DIRECTION GENERALE DES ETABLISSEMEMENTS ET PRESTATIONS DE SANTE 

  • Directeur Général : Madame Alice BIKISSA NEMBE

 

 

 

MINISTÈRE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Eric MEZU ME NKIET
  • Conseiller Juridique : Monsieur Serge Bertrand ABESSOLO
  • Conseiller en Communication : Monsieur Cédric Alaric MOUBOUYI
  • Conseiller Technique, chargée des Solidarités Nationales et de l’Administration Générale : Madame Charlène SAPHU KOUMBA
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Patricia Hubert MAPANGOU
  • Secrétaire de Cabinet: Madame Larissa BOUYOU épse MOUKAMBA
  • Aide de Camp : Brigadier-Chef Major Yves Daniel MADOUMA
  • Agent de Sécurité : Adjudant de Gendarmerie Sivère NKABOUBY-MBANNY

 

 

SECRETARIAT GENERAL

–     Secrétaire Général : Madame Edith EKIRI MOUNONBI épouse OYOUOMI

–   Secrétaire Général Adjoint : Monsieur Serge Alain ELIWANTCHONY

 

DIRECTION GENERALE DU BUDGET ET DES FINANCES PUBLIQUES (DGBFIP)

 

DIRECTION DE LA PREPARATION ET DE LA PROGAMMATION BUDGETAIRE

Directeur : Monsieur Bertrand Josaphat OLLIANG ANGONE

Directeur Adjoint : Madame Natacha      MANOMBA ép. MOULOUNGUI

 

DIRECTION DE SUIVI ET DE LA REGULATION DE L’EXECUTION BUDGETAIRE

Directeur Adjoint : Madame Marielle MABIKA MA MOUTSINGA

 

DIRECTION GENERALE DES DOUANES ET DROITS INDIRECTS (DGDDI)

 

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général : Monsieur Dieudonné LEWAMOUHO OBISSA, Confirmé
  • Directeur Général Adjoint : Madame Solange Marthe GUIAKIE, confirmé

 

SERVICES TERRITORIAUX

  • Chef du bureau d’Owendo port : Monsieur Donatien MOUKALA

 

DIRECTION GENERALE DE LA COMPTABILITE PUBLIQUE ET DU TRESOR (DGCPT)

 

DIRECTION GENERALE

  • Chargé d’Etudes : Madame Aryane ANOUE OBIANG
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Tanguy Gaétan  BAKOLOSSO

SERVICES D’APPUI

INSPECTION DES SERVICES

  • Inspecteur des Services : Monsieur CRESANT PAMBO
  • Inspecteur des Services adjoint, chargé du Pôle Management et Pilotage : Madame Sidonie NGOMA
  • Inspecteur des Services Adjoint, chargé du Pôle Informatique : Monsieur Alain KASSA BAYONNE
  • Inspecteur des Services Adjoint, chargé du Pôle Audit et Maîtrise des Risques : Madame Nadine Pierrette MBAYE EYOUNGOU
  • Inspecteur des Services adjoint, chargé du Pôle Contrôle des Postes Comptables : Monsieur Camille MBIKA

 

POLE PILOTAGE ET MANAGEMENT

  • Inspecteurs Vérificateurs

Mesdames :

  • Denise OKOMO ABESSOLO
  • Huguette Pascale KOMBILA ép. KASSA MAPSI
  • Brigitte NZENGUE KOYO ép. MAYILA
  • Denise Nathalie LELANI
  • Petula Janice TSINGA TSOUNOUGOU
  • Isabelle KWAOU
  • Marie Charlotte MOUMBANGOU

Messieurs :

  • Kevin LONGHO NGAFOUA
  • Jean Oscar IBOTSI
  • Pierre Célestin MAPANGOU

 

  • Inspecteurs Vérificateurs Adjoints

Mesdames :

  • Francisca MAPANGOU KOUMBA
  • Pamela MAPELA ép. PEINDI
  • Marie MOUKALA ép. DOUMASSESSE

 

  • Chargé de vérification : Madame Danielle NDEMBI ép. OBIANG MBOULOU

POLE AUDIT ET MAITRISE DES RISQUES

  • Inspecteurs Vérificateurs

 

Mesdames :

  • Scholastique ZANG ENGONE
  • Rosalie NKOULOU
  • Francine MALONGA

 

Messieurs :

  • Guy Nazaire SAMBA
  • Olivier PANDZA
  • Davy ANTSELEVE OSSYBA
  • Claude Pamphil YOUMOU ANDIMI
  • Roger ONDO MBA
  • Joseph TSOUMBOU
  • Marcel INGAGA
  • Serge Desfins OKI LEDAGA
  • Severin KOUMOU

 

  • Inspecteurs Vérificateurs Adjoints

Messieurs :

  • Fabrice OVOLO
  • Maurice LEFLEM
  • Nestor MOUELE

 

POLE CONTROLE DES POSTES COMPTABLES

  • Inspecteurs vérificateurs :

Mesdames

  • Martine NGASSALA épouse OSSAGOU
  • Clémentine NIONDO
  • Gisèle ONGOLLO épouse BEKALE
  • Sophie MIGOLET

 

Messieurs

  • Emmanuel NZE NGOUA
  • Hans Basile NGANINGA
  • Jean-Pierre KENKE
  • Evy-Dan Pacôme ASSOMO
  • Anicet KOUAMBA NDJIYA
  • Yvon Bertrand BADINGA
  • Marcelin BOUSSET EFENGUE
  • René Paul BOULINGUI
  • Thierry Eloi MAYANI DZENGUE

 

  • Inspecteurs Vérificateur Adjoints

Messieurs :

  • Michel NGUILESSA
  • Louis Bernard MENVIE OBIANG
  • Fréderic Emmanuel LABAN AUBAME
  • Guy MAGANGA BOUNDA

 

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

  • Chef de service Recrutement et Gestion des Carrières : Madame Laetitia Nadia MINDJOUNDI
  • Chef de service Contentieux et Affaires Sociales : Madame Chimène Daria MOMBO MBINA
  • Chef de service Archives et Documentation : Madame Salomé Alice Denise IBINGUE-Y-MBOUMBA

 

DIRECTION DU PATRIMOINE ET DES MOYENS

  • Directeur Adjoint : Madame Nina Flore Mathurine KAMBANGOYE
  • Chef de service Patrimoine : Monsieur Terence Cédric IVALA
  • Chef de service Financier : Madame OULABOU Danisa Nancy MIKALA

 

DIRECTION DES SYSTEMES D’INFORMATION

  • Directeur : Monsieur Jovin PEINDI LEYOKA
  • Chef de service Exploitation : Madame Leila Karelle ZEH BIKA ép. TSAMBA
  • Chef de service Monétique et Sécurité : Monsieur MAPAGHE DEMO
  • Chef de service Réseau et Energie : Monsieur Anicet Gildas ODJA

 

DIRECTION DES ETUDES ET DE LA REGLEMENTATION

  • Chef de service Cadre Comptable et Budgétaire : Madame Jeanne d’Arc OKOMO ABAGHA,
  • Chef de service Règlementation : Madame Estelle Cendra  MBOLOT

 

DIRECTION DES OPERATIONS MONETAIRES ET FINANCIERES

  • Chef de service Opérations Financières : Madame Sonia Augustine BARRIER NGOUANGA
  • Chef de service Contrôle des Risques : Madame Christine MAYELE épouse ACKEYI

 

SERVICE ACCUEIL ET RELATIONS PUBLIQUES

  • Chef de service : Madame DIMENGUI MULUNGUI BIDJONGU

SERVICES CENTRAUX

DIRECTION DE LA DEPENSE

  • Directeur : Monsieur William MATHANGOYE
  • Directeur Adjoint : Monsieur Anisthène NDIBANGOYE
  • Chef de service Dépenses de l’Administration Sociale et de l’Education : Madame Marie Gabrielle Grace ETSINDA NOUO
  • Chef de service Dépenses de Personnel : Madame Chimène Stella NTSOUBA NOMBO ép. ISSOGUI

 

DIRECTION DES REGLEMENTS

  • Chef de service Règlement : Monsieur Egide DEMBA MBOMA
  • Chef de service Comptabilité : Monsieur Idriss Pascal EDANG
  • Chef de service Guichets : Monsieur Euloge Joël MOUSSAVOU MIKALA
  • Caissière Principale : Madame Edith Bertille APINDA ép. MABIALA IMUNGA

 

DIRECTION DES RECETTES HORS PETROLE

  • Directeur Adjoint : Madame Valérie Marie Clarisse ONIANE
  • Chef de service Douanes : Monsieur John Modeste FOUNA

 

DIRECTION DES RECETTES PETROLIERES

  • Directeur Adjoint : Monsieur Hervé ONGALI
  • Chef de service Recettes non Fiscales : Monsieur Christian ANDOUKA

 

DIRECTION DE LA CENTRALISATION ET DE LA PRODUCTION COMPTABLE

  • Directeur : Monsieur Cédric OLLIANG KAZANDI TSHITAMBWE
  • Directeur Adjoint : Monsieur Jules NGUIA SELEGASSO
  • Directeur Adjoint : Monsieur Vianney MAGANGA MUCKEYTU
  • Chef de service Postes Comptables Extérieurs : Madame Edna OKIAS
  • Chef de service Postes Comptables Intérieurs : Monsieur Detheze Steeve MAPAGA MOUZZIEGOU
  • Chef de service Qualité Comptable et Production : Madame Rachelle WOUONO OGNALIGUI

 

DIRECTION DU COMPTE DE GESTION

  • Directeur Adjoint : Monsieur Yves Barrens NGOUNDA
  • Chef de service Dépenses de l’Etat : Monsieur Karl MBOUITYLA
  • Chef de service Recettes de l’Etat : Madame Elodie Chimène TALADJI
  • Chef de service Collectivités locales et Etablissements Publics : Madame Annick Icoutou ANKAMBI

 

 

CENTRE DE FORMATION ET DE DOCUMENTATION DU TRESOR

  • Directeur : Monsieur Martial LEYINDA MINZELI
  • Chef de service Formation et Pédagogie : Madame Elfrid-Pascale AYITEBE ép. IVANGA
  • Chef de service Logistique : Madame Romina Yermia A ASSELE

 

PROJET D’APPUI À LA DIVERSIFICATION DE L’ECONOMIE GABONAISE (PADEG) et PROJET D’APPUI AU PROGRAMME GRAINE 1 (PAPG1)

  • Coordonnateur des unités de projets : Monsieur Amond Romain VANGAH DENIEL

 

 

DIRECTION DES VERIFICATIONS FISCALES

  • Directeur : Madame Christiane MARAT ABYLA

 

CAISSE DE STABILISATION ET DE PEREQUATION (CAISTAB)

 

DIRECTION GENERALE

Conseillers du Directeur Général :

  • Messieurs
  • Monsieur Aristide Roger DJOUE, en remplacement de Monsieur MVE NKOGHE Louis Philippe admis à faire valoir ses droits à la retraite
  • Monsieur Jonathan NTOUTOUME NGOME

 

CAISSE NATIONALE DE L’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

  • Directeur du Système d’Information : Monsieur Fernand JOUMAS SALAMBA

 

CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

  • Président du Conseil d’Administration : Monsieur David MBADINGA
  • Directeur Général : Monsieur Romaric Ghislain YOUMOU MBODOT
  • Directeur Général Adjoint : Madame Martine NGINGONE OBAME, en remplacement de Docteur Ella ASSA, admis à faire valoir ses droits à la retraite
  • Secrétaire Général : Docteur Laurent YAMI
  • Directeur de l’Immatriculation et du Recouvrement : Monsieur Cedric MOMBOUHIRY

 

 

MINISTERE DE LA FORET, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGÉ DU PLAN CLIMAT

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Ludovic NGOK BANAK
  • Conseiller Juridique : Monsieur Jean Richard NZE NDONG
  • Conseiller en Communication : Madame Guilaine KENDJINO OMANDA
  • Conseiller Diplomatique : Monsieur Jean-Robert MABOBET
  • Conseiller Gabon Vert : MonsieurGhislain Aimé BOUPO
  • Conseiller Financier : Monsieur Jean Guy Joachin DIOUF
  • Conseiller Services Écosystémiques et ODD : Monsieur Aristide KASSANGOYE
  • Chargé d’Etudes: Madame Anne Marie NDONG OBIANG
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Clotaire MOUKEGNI SIKA
  • Chargé de Missions : Monsieur Joachin DIBAKOU
  • Chargé de Missions : Madame Collette NDEKAMBALA
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Audrey Guenaëlle Ruffine YEBE
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet: Madame Armelle AKOUME
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Roight Diana OLOMO MIHINDOU
  • Secrétaire de Cabinet : Madame Raïssa LENDIRA
  • Chef du Protocole : Madame Nina Sylviane Carmela LOUEMBET
  • Aide de Camp : Monsieur Mbuanga Marc MAPANGOU MOUCANI
  • Agent de Sécurité : Monsieur Ronny Brel OYOUGOU
  • Agent de Sécurité : Monsieur Fransky Ganesh ONKOMA LEKOGO
  • Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Gaëtan OBAME ENDAMANE

 

AGENCE NATIONALE DES PARCS NATIONAUX

  • Secrétaire Exécutif : Monsieur Vivien Jean Joseph OKOUYI OKOUYI NGALEFOUROU W’ANGAMA
  • Secrétaire Exécutif Adjoint : Monsieur Christian TCHEMAMBELA
  • Directeur des Opérations : Monsieur Alain Patrice NKOGHE NZE

 

MINISTERE DES AMÉNAGEMENTS FONCIERS, DE L’URBANISME, DE L’HABITAT ET DU LOGEMENT

 

CABINET DU MINISTRE 

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Albert BININGA
  • Secrétaire Particulière : Madame Judith Moubouengou, épouse MBADINGA
  • Conseiller en communication : Monsieur Bikoro Bi Allogho Patch-B-Thailord
  • Chargé de Mission : Monsieur Jimmy Rock LAKA
  • Chargé de Mission : Monsieur Bert Bevis MBADOUMOU
  • Aide de camp: Adjudant Fleury Fabrice IBITI MASSALA
  • Agent de sécurité: Adjudant-Chef-major Hughes Martial MEBEMA
  • Agent de sécurité: Sergent-Chef Theophile Metou Ekomesse
  • Chauffeur Particulier : Sergent-Chef Major Claude NGALEKORIS

 

INSPECTION GENERALE

  • Inspecteur en charge des affaires administratives : Monsieur Charles SADIE

 

SECRETARIAT GENERAL 

  • Secrétaire Général : Monsieur Armand Serge NDONG
  • Secrétaire Général Adjoint : Madame Juliette Corine SKITT

 

CENTRE TECHNIQUE DE L’HABITAT

  • Directeur Général : Monsieur Dieudonne FOUNGA

 

AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE (ANUTTC)

  • Directeur du Service Informatique : Monsieur Hooghes Champlain BIYAMBOU

 

SOCIETE NATIONALE IMMOBILIERE (SNI)

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller du Directeur Général : Monsieur Germain NZALA

 

 

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ÉCONOMIE NUMÉRIQUE

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Emile TONDA
  • Conseiller Juridique : Monsieur Alfred KEDINE
  • Conseiller en Communication : Monsieur Rodrigue BISSAWOU
  • Conseiller Diplomatique : MonsieurFabien Omer NDIMINA-DABOU
  • Conseiller Technique : Monsieur Franck MINDOUMBI
  • Conseiller Technique : Monsieur Rufin MEMBOL
  • Conseiller Technique : Monsieur Basile MENZOLE
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Martin Luther MENDOME EKAMKAM
  • Chargé d’Etudes : Monsieur Arnauld Régis MBOUMBOU MIYAKOU
  • Chargé de Missions : Monsieur Médard Antoine OSSOMBI
  • Chargé de Missions : Monsieur Joe Michel DJATOLA
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Eunice MOULOUMBA
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Lucie MBOMOIDJIYA
  • Secrétaire de Cabinet: Madame Arlette MOITATOWA LENDENGOYE
  • Secrétaire de Cabinet: Madame Paola NANA  ECKOLA
  • Chef du Protocole : Monsieur Michel NGOYO MOUSSAVOU
  • Aide de Camp : Monsieur Mouhamadou MBOUMOU
  • Agent de Sécurité : Monsieur Luc Emery MABAKO
  • Agent de Sécurité : Monsieur Carl Djeskin NDZIGNE
  • Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur Alexis Roger NGNADJI

 

SOCIETE DE PATRIMOINE DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES (SPIN)

DIRECTION GENERALE

  • Directeur Général Adjoint : Monsieur Emile KOMBILA

 

DIRECTION GENERALE DE LA PROMOTION DE L’ECONOMIE NUMERIQUE

  • Directeur Général : Monsieur Raphael MEZUI MINTSA

 

GABON TELEVISION

DIRECTION GENERALE GABON TELEVISION

  • Conseiller Technique: Madame Marie José NDOMBI
  • Chargé d’Etudes: Monsieur Célestin EYEBE OBIANG
  • Assistant Technique: Madame Carina Pascale ONDO MEBOUROU
  • Secrétaire Particulière : Madame Mariange Euphrasie OYILA
  • Chef de Service Patrimoine : Monsieur Bruno EKOMESSE
  • Chef de Service Logistique : Monsieur Gatien MBOUMBA MOUSSAVOU

 

 

DIRECTION DES ACTUALITES TELEVISEES

  • Directeur des Actualités Télévisées : Monsieur Martial TCHIBINDA,
  • Directeur Adjoint: Madame Sheila LEBOUSSI ANKASSA ép. MEBALE
  • Chef de Service : Madame Lydie MOUELET
  • Chef de Service des Sports: Madame Raissa Laure MEDZA ME NDONG

 

DIRECTION PROGRAMMES/ PRODUCTIONS TELEVISES

  • Directeur des Programmes/Production : Madame Victorine BELLA MEYO
  • Chef de Service Production : Monsieur Victor MEBALE
  • Chef de Service d’Exploitation: Monsieur Thierry Léandre MBINA

 

DIRECTION TECHNIQUE ET EXPLOITATION

  • Directeur Technique et Exploitation : Monsieur Muller APAGA
  • Directeur Adjoint : Monsieur Clément MEGNE ME ZUE
  • Chef de Service Maintenance : Monsieur Armand Carmef MOUTSINGA
  • Chef de Service Exploitation : Monsieur Dieudonné NTCHOUAMPOLO NGONDET
  • Chef de Service Archives et Documentation : Madame Elda MANOMBA

 

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE

  • Directeur Administratif et Financier : Madame Mireille LEMONOLOMO
  • Chef de Service : Monsieur Albert Bernard BOUASSA MOUKETOU
  • Chef de Service Ressources Humaines : Madame Charmelle OTHAMOT

 

 

SERVICE COMMERCIAL

  • Chef de Service : Monsieur Patrick ESSIWENG

 

POOL NUMERIQUE

  • Chef de Service : Madame Winnie Gwendolyne Dandy AYINGONE MINKO

 

MINISTERE DU PÉTROLE, DU GAZ, ET DES HYDROCARBURES

 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Monsieur Simplice NZAMBA
  • Conseiller Diplomatique : Monsieur André Brice BOUMBENDJE
  • Conseiller en Communication : Monsieur Jean Gervais NDJIMBI NDONG
  • Conseiller Juridique : Monsieur Jean Bedel MOUSSODOU
  • Conseiller Technique chargé des questions administratives, de la formation et des relations avec les partenaires sociaux : Monsieur Davy Thomme MBOUMBA
  • Conseiller Technique, chargé des questions pétrolières et gazières: Monsieur Etienne LEPOUKOU
  • Conseiller Technique, chargé de la prospective et de la promotion du bassin sédimentaire : Monsieur Sylvain ANIMBONGO
  • Chargé d’Etudes 1 : Monsieur Béchir Guivence Pascal PEMENGOYE
  • Chargé d’Etudes 2 : Monsieur Adiouma NDIADE MAKANA
  • Secrétaire Particulière : Madame Stéphanie MPEMBA MBADINGA
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Stéphanie MEYE ME SIMA
  • Secrétaire de Cabinet 1 : Madame Murielle RAGOT, épouse MAVOUNGOU
  • Secrétaire de Cabinet 2 : Madame Diane Marcelle MVELE
  • Chef du Protocole : Monsieur Brice MAKOUYA
  • Aide de Camp : Monsieur Serge Alain MBOUMBA
  • Agent de Sécurité 1 : Monsieur Junior RAVAGO
  • Agent de Sécurité 2 : Monsieur Wilfried Gildas MBOUMBA MBOUMBA
  • Chauffeur Particulier du Ministre: Monsieur Yous MANDOUKOU NGUIMBI
  • Chargé de mission 1: Madame Elie MOUSSAVOU
  • Chargé de mission 2: Monsieur Urbain MAKOUMBI

 

INSPECTION GENERALE DES SERVICES 

  • Inspecteur Général Adjoint : Monsieur Hervé NZAMBA NZAMBA

 

SOCIÉTÉ GABONAISE D’ENTREPOSAGE DES PRODUITS PÉTROLIERS (SGEPP)

  • Directeur Général: Docteur Nicole Christiane ASSELE

 

 

SOCIÉTÉ NATIONALE DES HYDROCARBURES (SNHG) – GABON OIL COMPANY (GOC)

 

DIRECTION GÉNÉRALE

  • Directeur Général Adjoint : Monsieur Léandre ANOUE KIKI
  • Conseiller technique de l’Administrateur Directeur Général : Monsieur Jean KOUMBI GUIYEDI

 

  • Je vous remercie.

 

Partager