Lire attentivement

Mesdames, Messieurs,

Le jeudi 10 décembre 2020, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 11 heures, par visioconférence.

L’ouverture de la séance a été marquée par la Communication de Madame le Premier Ministre, Chef du Gouvernement qui, suite au dernier remaniement intervenu sur les Très Hautes Instructions du Président de la République, Chef de l’Etat, a réitéré au Chef de l’Etat, les remerciements les plus sincères du Gouvernement de la République pour la confiance qui leur a été renouvelée.

Madame le Premier Ministre, Chef du Gouvernement a également réaffirmé la loyauté, la fidélité et l’engagement total des Membres du Gouvernement à redoubler d’efforts, à assumer pleinement leurs responsabilités avec exemplarité et probité à l’égard, non seulement, du Président de la République, Chef de l’Etat, mais également à l’endroit des Gabonaises et des Gabonais qui attendent les actes traduisant la concrétisation de la vision du Président de la République sur les plans social et économique.

Par ailleurs, le Conseil des Ministres a félicité le Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, pour sa forte implication dans le processus d’intégration régionale et le rayonnement toujours constant de la diplomatie gabonaise sur la scène continentale et internationale.

En effet, le vendredi 27 novembre 2020, le Président de la République, Chef de l’Etat, a présidé la XVIIIe Session Ordinaire de la Conférence des Chefs d’Etat et de Gouvernement de la Communauté Economique des Etats de l’Afrique Centrale (CEEAC).

Cette rencontre avait un double objectif, d’une part, d’achever le processus de réforme institutionnelle de la CEEAC, par la ratification du Traité révisé, l’adoption d’une nouvelle architecture de l’Institution et, d’autre part, transmettre le flambeau de la Présidence de la Communauté au Président de la République du Congo entrant, Son Excellence Denis Sassou Nguesso, conformément aux dispositions du Traité révisé.

Le 05 décembre 2020, le Président de la République, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA a pris part, par visioconférence, au XIIIe Sommet Extraordinaire des Chefs d’Etat et de Gouvernement de l’Union Africaine (UA) sur la Zone de Libre-Echange Continentale Africaine (ZLECAF).

Au cours de cette Session, le Chef de l’Etat, dans son allocution de circonstance, s’est félicité de l’aboutissement de ce projet historique d’intégration régionale et de développement du continent qui entre dans le cadre de l’Agenda 2063 de l’Union Africaine.

Le Président de la République a également édifié ses Pairs sur les actions menées par notre pays, qui est résolument engagé dans un processus de diversification de son économie, en vue d’une entrée en vigueur de l’Accord de Libre-Echange Commercial entre les pays africains dès l’année 2021.

Par ailleurs, le 06 décembre 2020, le Chef de l’Etat a participé, par visioconférence, au XIVe Sommet Extraordinaire des Chefs d’Etat et Gouvernement de l’Union Africaine sur le thème « Faire taire les armes en Afrique ».

Au cours de cette réunion au Sommet, le Chef de l’Etat a livré la contribution du Gabon qui est celle relative aux problématiques de paix, de sécurité et de stabilité, gages de développement pour les Etats et les populations africaines.

Sur le plan bilatéral, le Président de la République, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA a reçu, le 08 décembre 2020, Son homologue de la République de Sierra-Léone, Son Excellence Julius Maada Bio en visite de Travail et d’Amitié au Gabon.

Ce séjour en terre gabonaise a permis aux deux Chefs d’Etat de faire le point sur la coopération qui lie nos deux pays et de s’entretenir, d’une part, sur les questions d’ordre politique, économique et social au niveau continental et international et, d’autre part, sur les questions d’intérêt commun.

Les visites effectuées principalement dans les sites portuaire et industriel ont, en outre, été l’occasion pour le Chef de l’Etat Sierra-Léonais, de s’inspirer de l’expérience gabonaise en matière de diversification économique gage d’un développement accéléré de nos pays.

 

AU   TITRE   DES   PROJETS   DE   TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

 Conformément aux dispositions de l’article 52 de la Constitution, Madame le Ministre d’Etat a présenté au Conseil des Ministres, qui l’a adopté, le projet de loi d’habilitation autorisant le Président de la République, Chef de l’Etat, à légiférer par ordonnance pendant l’intersession parlementaire.

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE

 

Monsieur le Ministre a présenté au Conseil des Ministres, qui les a adoptés, deux projets de  décrets :

–  le projet de décret portant création et fixant les conditions d’attribution et de retrait de la Médaille d’honneur du Génie Militaire.

Ce texte vise à permettre au Génie Militaire de disposer d’une distinction honorifique de trois échelons, bronze, argent et or, destinée à récompenser les personnels de cette Force, les personnels civils et les personnalités étrangères à cette composante des Forces de Défense et de Sécurité qui se sont distingués par des actions de nature à contribuer au prestige de l’Armée.

–  Le projet de décret portant création et fixant attributions et organisation du Centre Sportif des Forces de Défense.

 Le présent projet porte création du Centre Sportif des Forces de Défense, sous la forme d’une unité autonome interarmées pluridisciplinaire qui a pour mission de mettre en œuvre la politique du Ministère de la Défense Nationale en matière d’activités physiques et sportives.

MINISTERE DE LA SANTE

 Au terme de la présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a entériné le projet de loi portant prorogation des mesures sanitaires de prévention, de lutte et de riposte contre la COVID-19 conformément à la loi n°003/2020 du 11 mai 2020 fixant les mesures de prévention, de lutte et de riposte contre les catastrophes sanitaires.

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES MINES

Monsieur le Ministre a présenté au Conseil des Ministres, qui l’a adopté, le projet de décret fixant les règles relatives à la contribution de l’activité minière au développement local en République Gabonaise.

Pris en application des dispositions de l’Article 297 de la loi n°017/2014 du 30 janvier 2015 portant règlementation du secteur minier en République Gabonaise (Code Minier), le présent projet de décret a pour objectif d’instaurer et d’encadrer la contribution du secteur minier au développement local à travers les deux formes que sont :

  • le Développement inclusif ;
  • la Responsabilité   Sociale   des   Entreprises minières (RSE).

 

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

MINISTERE DE LA CULTURE ET DES ARTS

Sur présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a marqué sa satisfaction et son soutien suite aux quatre artistes gabonais qui ont été distingués sur le plan international.

Il s’agit, notamment :

  • du SOTIGUI AWARDS 2020 dans la catégorie meilleure interprétation masculine et celui du grand public, décerné à Monsieur Serges ABESSOLO, à Ouagadougou au Burkina-Faso ;
  • du Prix du Meilleur Artiste d’Afrique Centrale (PRMUD), décerné à l’artiste SHAN’L, à Abidjan en Côte d’Ivoire ;
  • du prix Check ANTA DIOP de la poésie, décerné à Madame Pulchérie ABEME NKOGHE, à Dakar au Sénégal ;
  • de la sélection du film gabonais Le cœur de femmes, réalisé par Melchy OBIANG. Ce long métrage a été dédié à la Première Dame du Gabon, Mme Sylvia BONGO ONDIMBA, pour son combat en faveur des veuves et des orphelins.

En effet, nominé au festival « l’Afrique fait son cinéma » organisé cette fin d’année à Paris, ce film raconte l’histoire douloureuse d’une veuve persécutée, mise à la rue avec ses enfants et dépossédée de tous les biens qu’elle a pourtant contribué à acquérir du vivant de son époux.

MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES ET DE L’INDUSTRIE

Au terme de la présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a pris acte du démarrage des opérations commerciales de la Zone de Libre Echange Continentale Africaine dès le 1er janvier 2021, tel que décidé par le XIIIe Sommet Extraordinaire des Chefs d’Etat et de Gouvernements de l’Union Africaine.

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

 

CABINET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

  • Conseiller du Président de la République : Mme Virginie ETENO épouse WAURA.

Par ailleurs, l’Adjudant Steeve EKOUME, précédemment Chauffeur Particulier du Vice- Président de la République est remis à la disposition de son administration d’origine.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

 

ASSEMBLEE NATIONALE SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général : M. Patrick NDONGO.

MINISTERE DE L’INTERIEUR

 CLEAN AFRICA

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président du  Conseil  d’Administration :  David MBOUSSOU

MINISTERE    DE    L’ENERGIE    ET    DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

 CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Chargé de  Protocole :  Fabian  Archange MENIE MENZOUGHE

 SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION    CENTRALE    DES    AFFAIRES JURIDIQUES

  • Directeur Central : M. Alfred KEDINE.

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE  L’ECONOMIE NUMERIQUE

 SOCIETE  DE  PATRIMOINE   DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES (SPIN)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Président du  Conseil  d’Administration :  Akim Alfred DAOUDA.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

Chargé de Missions : M. Alexandre BIKOUKOU.

SERVICES EXTERIEURS

AMBASSADE DU GABON PRES LA REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO (RDC)

  • Monsieur Henry Tristan BITEGHE BI VOUA, précédemment Premier Conseiller, Chargé d’Affaires ad Intérim à l’Ambassade du Gabon près la République Démocratique du Congo (RDC) est rappelé.

MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

 CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Cyrille ANGOUE, confirmé.
  • Conseiller Juridique : Mme Marie Clarisse AVORE BEKALE, confirmée.
  • Conseiller Diplomatique : Mme Nora Urielle GNANGUI NGUEMA, confirmée.
  • Conseiller en Communication : M. Olivier Yannick ONGOTHA MAKANGA, confirmé.
  • Conseiller Fonction Publique : Mme Yémalin Victoire HOUNGBEDJI, confirmée.
  • Conseiller Travail et Emploi : M. Claude Thibault BALOGHI. Confirmé
  • Conseiller Formation    Professionnelle :  Gilles Paulin ALLELA BARRIER, confirmé.

-Chargés d’Etudes :

  • Madeleine KOUTANA NGWENGA ; Confirmé ;
  • M. Eric Georges MAURY, confirmé.

– Secrétaire Particulière   du   Ministre :   Mme Audrey Ophélie OMANDA, confirmée.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Marielle Corine BENDOME ENGONE, confirmée.

– Secrétaires de Cabinet :

  • Mmes :
  • Malaikha Shérone  METAUME MEMIAGHE, confirmée ;
  • Charleine BAKOUDISSA, confirmée.

– Chef du    Protocole :        Jean    Pierre MACKAMBIE, confirmé.

– Agent de Sécurité : Adjudant Claude Wamann OSSIBADJOUO, confirmé.

– Chauffeur Particulier :  Shilderic LEPANGA MANGODI, confirmé.

– Chargés de Missions :

  • Mme Martine Elisabeth Grâce N’SOUAMY THATY, confirmée ;
  • Jean    Baptiste    BEKALE    ANGWE, confirmé.

MINISTERE DU TOURISME

 CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Jean Martin RETENO.
  • Secrétaire Particulière : Mme Edna Yolande Corinne DUMAIRE.
  • Secrétaire Particulière du Directeur du Directeur de Cabinet : Mme Olivia Justine Marie-Claire Paulette NDONG EYI.
  • Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

  • Prunella    Alicia    Yvonne    ANGUILLET OWANGA épouse ANTCHOUEY ;
  • Suzanne NGONDO.

– Chargés de Missions :

  • M. Wilfried NTOGOLAULT ;
  • Mme Chancelvie     Anouchka     SECHY BANGUEDI.

– Chargés d’Etudes :

  • Paul Marcel SEMBA ;
  • Giscard NZITA NDJOGOU.
  • Conseiller Juridique : Mme Patricia Muriel DJELLA OGANDAGA épouse ONDIAS OKOUMA.
  • Conseiller en Communication : M. Alain ONDO MINKO.
  • Conseiller Diplomatique : M. Bonaventure KASSA IBINGA.
  • Conseiller chargé de la Promotion Touristique et Hôtelière : Yvon Tristan RECKATY NKOLO.
  • Conseiller Formation : M. Stevee ESSIMA NDOUTOUME.
  • Conseiller chargé de la Conception et des Projets Touristiques : M. Antoine GOMBE.
  • Chef du Protocole : Mme Marie-Jeanne BIBAYE OKOUANGA épouse EBALI.
  • Chauffeur Particulier du Ministre : M. Jonas MANFOUMBI.

MINISTERE  DE  L’ECONOMIE  ET  DE  LA RELANCE

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION  GENERALE  DES STATISTIQUES

  • Directeur Général :      Prospère   EBANG EBANG.

DIRECTION GENERALE DES DOUANES ET DES DROITS INDIRECTS

  • Directeur du Budget et de la Comptabilité Directeur : M. Georges Christian
  • Direction des    Régimes    Economiques    et Privilégiés

Directeur : M. Francis BOULOUNGUI.

DIRECTION GENERALE DES IMPOTS

Direction des Vérifications Fiscales

Directeur : M. Vital BIRINDA, Inspecteur Central des Impôts.

MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX ET CHARGE DES DROITS DE L’HOMME

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Kevin-Fernand NDJIMBA, confirmé.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme

Monique JAMES, confirmée.

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Diane Marcelle MVELE épouse LECKAT, confirmée.
  • Secrétaires de Cabinet :
  • Mme Marlène        FIOCCA-MALIKA, confirmée ;
  • Jacques Arnaud PAMBO, confirmé.
  • Chargé d’Etudes : :
  • Jean-Pierre WILO, confirmé ;
  • Stephen Wildy     POSSO     INGONGUI, confirmé.
  • Conseiller Juridique :   Mme   Ericka   Karine KOYO MIGOLET   épouse ILAHOU MANGWUKA, confirmée.
  • Conseiller en   Communication :      Sydney MBINA, confirmé.
  • Conseiller Diplomatique :  Mme  Inès-Cecilia MOUSSAVOU NGADJI, confirmée.
  • Conseiller Technique :   Mme   Linda   Leïla NDEMBET, confirmée.
  • Conseiller, chargé  des  Greffes :     Joseph SAMBA, confirmé.
  • Chef du    Protocole :        Yann    Josiah NDEMBET, confirmé.
  • Aide de    Camp :    Adjudant-Chef    Patrick- Laurent DENDE, confirmé.
  • Agents de Sécurité :
  • Sergent-Chef Major      Cédric      Arnaud NTETOME ANZUE ;
  • Caporal Francis     Almaïd     TANDANOU MOUNOMBI.
  • Chargé de Missions : M. Eric DAVIN RAIVO, confirmé.
  • Chauffeur Particulier du Ministre : Adjudant- Chef Freddy Quen GALLON REAURAT, confirmé.

INSPECTION GENERALE DE LA SECURITE PENITENTIAIRE

  • Inspecteur Général : Colonel MITOMBO Paul.
  • Directeur de    Cabinet :   Lieutenant-Colonel

MBENG OWONO Aristide.

  • Chef Secrétariat Central : Capitaine CHUMA IVINA Oscar.
  • Secrétaire Particulière : Capitaine NYANGUI MAVIOGA Irène.
  • Secrétaire de Cabinet :  Lieutenant EKEBIGNY Edith Joëlle.
  • Chef de Service Courrier : Adjudant-Chef Major MOUTOMBI Rosine.

–  Inspecteur Général Adjoint chargé des Affaires Administratives et Sanitaires : Médecin Colonel GUIGUI Pierre.

  • Secrétaire Particulière : Lieutenant MOUGOULA Flavienne.
  • Secrétaire de Cabinet : Sergent BETOUE Joséphine.
  • Inspecteur chargé des Enquêtes et du Contentieux: Lieutenant-Colonel NYANGUI Aurélie.
  • Chef de Service Enquêtes et Contentieux : Capitaine DIKINGUI Honorine Dissely.
  • Chef de Service Affaires Sanitaires et  Sociales : Capitaine DOUGANDAGA MIHINDOU Cléo Armel.
  • Inspecteur chargé du Contrôle et des Normes Administratives: Lieutenant-Colonel LILA Jacqueline.
  • Chef de Service du Personnel : Capitaine EYANG EYI Madeleine.
  • Chef de Service des Archives : Lieutenant MOUPENDE Wilfrid.
  • Chef de Service du Suivi et de l’Evaluation des Normes: Capitaine IBRAHIM TETY KOUMBA MOHAMED.
  • Chef de Service Contrôle, Evaluation de l’Ethique et de la Déontologie : Lieutenant GNAMA ITOUMBA Oscar.

 

 

–   InspecteurGénéralAdjoint   chargédes
Prisons:ColonelMAMBINGAGuy
Eustache.   

 

 

  • Secrétaire Particulière : Lieutenant MBOUNDOU Angélique.
  • Secrétaire de Cabinet : Sergent MOUSSAVOU Raïssa Flore .

–  Inspecteur chargé de la Régularité de la Détention et des Mesures de Sécurité: Lieutenant-Colonel Léa BAMBOYI.

 

  • Chef de  Service  des   Normes   Structurelles: Capitaine POBHA OGOULA Jean Brice.
  • Chef de   Service   Investigations,   Délits   et Questions Disciplinaires : Capitaine ABESSOLO  ETOUGHE  HINDET Rodolphe
  • Inspecteur chargé de la Réinsertion: Commandant EBOZOGO ESSONO Arsène.
  • Chef de Service du Suivi de l’Exécution des textes : Lieutenant MBADINGA Elvis.
  • Chef de Service Statistiques, et la Gestion de la Régularité de l’Ecrou : Lieutenant NDEMBI MBINA Benedicta.
  • Chef de Service Réinsertion et Œuvres Communautaires : Capitaine BOUSSOUGOU Alain Serge.

COMMANDEMENT    EN    CHEF    DE    LA SECURITE PENITENTIAIRE

 

CABINET DU COMMANDANT EN CHEF

  • Directeur de Cabinet : Colonel KINGA Germain.
  • Conseillers chargé des questions pénitentiaires :
  • Lieutenant-Colonel : BOUEDI Alphonse.
  • Commandant AGANGA Jean Martin.
  • Conseiller Militaire du Commandant en Chef : Lieutenant-Colonel OVONO MENDENE Georges.
  • Conseiller Juridique du Commandant en Chef : Commandant NANG NDONG Francis.
  • Chef Secrétariat     Central :  Commandant NGWA NTSAME Sylvain.
  • Secrétaire Particulière : Capitaine ATAYE ZENABOU Oumarou.
  • Secrétaire de     Cabinet :     Sous-lieutenant SOGHE ALLENE Marie Claire.
  • Aide Camp du     Commandant    en     Chef: Adjudant-Chef NDONG BEKALE André.
  • Chauffeur Particulier du Commandant en Chef: Adjudant-Chef Major KABIYOUMOU Didier.
  • Chef de sécurité : Lieutenant BOUTAMBA MIVIUVA Eric.
  • Chef de Service des Transmissions : Commandant OSSAVOU Olivier Guy Albert.
  • Chef de Service Documentation et Fichier Central : Lieutenant OLIWINA OGANDAGA Naïza Goethe.
  • Chef de Service des Sports : Lieutenant PAMA ABULA Toussaint.
  • Chef de Service Intendance : Sergent-Chef Major BIGNOUMBA Claudia.
  • Chef de Service Courrier : Lieutenant OWARA Marius.

CABINET DU COMMANDANT EN CHEF EN SECOND

 

  • Conseillers Techniques :
  • Commandant FOUO     Misère     Louis Marie.
  • Commandant MAVOUNGOU     Jean
  • Chef Secrétariat :   Lieutenant   YEMBI   Guy Djem’s.
  • Secrétaire Particulière : Lieutenant OGOULA Blandine Losano.
  • Secrétaire de  Cabinet :  Sergent-Chef  WORA PAYET Francesca.
  • Chefs de Service Administration :
  • Lieutenant MANGADI Seïdina Alioune.
  • Capitaine NTSOYINE KOUMBA Paule Lydie. 

DIRECTION DES PERSONNELS

  • Chef de  Service  des  personnels :  Lieutenant BISSIELOU Arcade.
  • Chef de Service du Contentieux et des Affaires Administratives : Lieutenant KEKETE Dimitry Aydmard Landry.
  • Chef de   Service   des   Pensions :   Lieutenant BAGOUENDI Jules.
  • Chef de   Service   Chancellerie :   Lieutenant NKELLE NTCHANGO ESSONG Ulrich.
  • Chef de   service   des   Archives :   Lieutenant ANGUE NDONG Nadine.

DIRECTION DES MOYENS

  • Directeur : Commandant  OBAME  NDONG Paulin.
  • Chef de    Service    Garnison :    Lieutenant TSIANGA Junior.
  • Chef de   Service   Casernement :   Capitaine ENGOHANG NZE Christophe.
  • Chef de    Service    Automobile :    Capitaine LASSENI Patrick Augustin.
  • Chef de  Service  Subsistance :  Commandant NDEKALI KASSASSA Marie Thérèse.
  • Chef de   Service   du   Matériel :   Lieutenant MAPAGA Jean Pierre.
  • Chef de Service Armement et moyen de défense : Lieutenant MOULOUNGUI NZAMBA Jean Martial.
  • Chef de    Service    Imprimerie :    Capitaine NZAOU Samuel.

DIRECTION DES  AFFAIRES FINANCIERES ET DU BUDGET 

  • Directeur : Colonel IDJOMBA AGONDJO Emmanuella.
  • Chef de   Service   Etude   et   Planification : Capitaine BEKALE DRAMANE CISSE.
  • Chef de    Service    du    Budget :    Capitaine MATSANGA INGUEMBA Véronique.
  • Chef de  Service  Déplacement  et  Billetage : Lieutenant PIAVI Zélia Cléohpha. 

DIRECTION CENTRALE DES PRISONS

  • Directeur : Lieutenant-Colonel   NZENGUE Gustave.
  • Chef de  Service  des  Statistiques :  Lieutenant MOUALWANGO Gaël Alain.
  • Chef de Service Central des Prisons : Capitaine MOUCKEYTOU Karl William.
  • Chef de   Service   des   Etudes :   Lieutenant MOMBO KOUMBA Viguier.

DIRECTION   DES   AFFAIRES   SOCIALES ET DE LA REINSERTION 

  • Directeur : Lieutenant-Colonel     ITOULA Yolande.
  • Chef de    Service   des    Affaires   Sociales : Capitaine IBONDOU Angéliqua Catrisia.
  • Chef de Service Travail Pénal : Capitaine NSA BEYEME Marie Léa.
  • Chef de Service des Œuvres Sociales et des Charges Communes : Lieutenant ADIME DIACK Fareil.
  • Chef de   Service   Insertion   et   Réinsertion: Lieutenant MBOUITY MBOUMBA Willy.

DIRECTION DE L’INFORMATIQUE ET DE LA SOLDE

  • Directeur : Lieutenant-Colonel NGOULAKIA LETABI.
  • Chef de Service Informatique : Lieutenant BECKA Wenceslas.
  • Chef de Service Solde : Lieutenant MAYANI Brice Edgard.
  • Chef Service    Maintenance    et    Réseaux: Lieutenant OBILIGA Davy Armel.

DIRECTION DU SERVICE DE SANTE

 

  • Directeur : Médecin Colonel PAPA LEBAMA Paul.
  • Chef de Service Hygiène : Capitaine EDOU EBANG Joachim.
  • Chef de  Service  Statistiques :   Commandant DOUKAGA OSSAD Joseph Noël.
  • Chef de      Service      Approvisionnement : Commandant ONA MBEGHA Jean Jacques.
  • Chef de Service Administration médicale : Lieutenant MAGHANZI BIGOUNDOU Sylvie.
  • Chef de   Service   Archives   Médicales :  Sous- Lieutenant KOUMBA Désiré.

DIRECTION  DES RELATIONS EXTERIEURES

  • Directeur : Lieutenant-Colonel MANVOU Antoine.
  • Chef de  Service  Communication :  Lieutenant NLO Paul Thérence. 
  • Chef de Service Photographie et de la Publication : Lieutenant ONGAMA Hervé Ignace.
  • Chef de Service des Relations Publiques : Lieutenant MOULENGUI Alain.
  • Chef de    Service    Protocole :    Lieutenant MOUNGUENGUI Ruben Nehoda.

DIRECTION DES ETUDES DU RECRUTEMENT ET DE LA FORMATION

  • Directeur : Lieutenant-Colonel KOUMBA NZIENGUI
  • Chef de Service Etudes : Capitaine NDONG Casimir.
  • Chef de   Service   Recrutement :   Capitaine ANGUILET Gaël Wilfrid.
  • Chef de     Service     Formation :     Capitaine BOULINGUI MOUKAGNI Hugues Martial.

DIRECTION DES OPERATIONS 

  • Directeur : Lieutenant-Colonel MVOUMA Aristide.
  • Commandant du Groupement d’Intervention: Lieutenant NTOUTOUME OYAME Jean Paul.
  • Commandant Adjoint du Groupement d’Intervention: Lieutenant PONDO BANDOUNGOU Fabrice.
  • Commandant de Compagnie du Quartier Général: Lieutenant MAKASSO Thuriaf.
  • Commandant de Compagnie Adjoint du Quartier Général: Adjudant-Chef Major DIPONDO Guy Pierre
  • Commandant de Compagnie des Brigades Extérieures : Capitaine LOUNDOU Guy Stéphane.
  • Commandant de Compagnie Adjoint des Brigades Extérieures :                        Lieutenant MBADINGA MBADINGA Lié.
  • Commandant de la Compagnie d’Intervention : Lieutenant MINKO MI-ZUE Maixant.
  • Chef de   Service   des   Sports :   Lieutenant NDOUNOU Brice de Nkolabona.
  • Chef de Service des Opérations : Commandant OKANA Hubert.
  • Chef de  Service  des  Personnels :  Lieutenant KOMBILA Prisque Staël.
  • Chef de   Service   des   Moyens:   Lieutenant OSSELE ROUSTY Roy.
  • Chef de   Service   Transmissions :   Capitaine MOMBO Gertrude.

DIRECTION       DU       RENSEIGNEMENT PENITENTIAIRE

  • Directeur : Commandant MANFOUMBI Claire Justin.
  • Chef de Service Confessions Religieuses : Lieutenant NTSUITSI Guy Roger.
  • Chef de    Service    Recherche :    Lieutenant EMBOMBA N’DABENDJET Henryk Willy 
  • Chef de  Service  des  Enquêtes :  Lieutenant MADJABA Jérôme.
  • Chef de    Service   Statistiques :   Lieutenant OLERY OKOUMBA Jeff Stevy.
  • Chef de Service Analyse Radialistique : Lieutenant LEKOGOH ONGOUYATE Gildas.
  • Chef de   Service  des  Archives :   Lieutenant MOUSSAVOU MABIALA Ange.

DIRECTION REGIONALE NORD

  • Directeur : Lieutenant-Colonel MOUSSAVOU Cyriaque.
  • Secrétaire Particulière :  Lieutenant  EKOME EKOME Albertine.
  • Secrétaire de Cabinet :  Sergent-Chef ELOUKA MOUGOLILOU Edna Michelle.
  • Chef Secrétariat :  Commandant  MINKOUE Jacqueline,
  • Conseillers Techniques :
    • Commandant ANGOUE    NZEH-MBA Brice Maixent.
    • Commandant MBADINGA   BOUBALA Roger.
  • Chef de     Service     Courrier :     Lieutenant NDOMBA Fleur Ninon.
  • Chef de  Service  Enquêtes   et  Contentieux : Capitaine NZAMBA Jean Paul
  • Chef de     Service    Contrôle :    Lieutenant MOUNDOUNGA Romain.
  • Chef de   Service   du   personnel :   Capitaine OTYA’A Guy Serge.
  • Chef de Service des Transmissions : Capitaine TSANGOU Jeannette.
  • Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant AKENDENGUET Arsène.

PRISON CENTRALE DE LIBREVILLE 

  • Directeur : Thélesphores
  • Chef Secrétariat Central : Lieutenant PAMBO PAMBO Aimé Joubert.
  • Chef de  Service  Greffe :  Capitaine  IBALA Jean Jacques.
  • Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant SIMBOU Aurélie Constance.
  • Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant PAMBOU MOUBAMBA Jean Fidèle.
  • Chef de    Service    Intendance :    Lieutenant SAMOGNO SAM Jennifer.
  • Chef de Service Social : Capitaine BEZINDE Pamella Irelle.
  • Chef de   Service   Maintenance:   Lieutenant NZAGOU Eugénie.
  • Chef de Service Litiges : Lieutenant BOUENI YENO Christian Théophile.
  • Chef de Service Censure: Capitaine BOUKA MIHINDOU Eric.
  • Chef de     Service     Archives :     Capitaine NGAKOURA EYA’A Alphonse.
  • Chef de   Service   Administratif :   Lieutenant ADANDE Arthur Cyrille.
  • Infirmier-Major du Centre de Santé : Lieutenant BIVIGA Florentine.
  • Chef de Service des Transmissions : Capitaine KOMBA MATEBA Chavadia Natacha.
  • Chef de Service Permis de Communiquer : Lieutenant BIGOUNDOU MOULOUNGUI Stéphane.
  • Chef de Service Surveillance Masculine: Capitaine MOUNDOUNGA Ange Désiré.
  • Surveillant Général : Lieutenant MBASSOURA Hugues.
  • Surveillant Général   Adjoint   1 Lieutenant SIMBOUWE Fred Landry.
  • Surveillant Général   Adjoint   2:   Lieutenant BANGA EBOUMI Ghislain Gildas.
  • Surveillant Général   Adjoint   3:   Lieutenant MENDAME NGUEMA François.
  • Chef de    Service   Surveillance    Féminine : Capitaine EDIMA BADOLE Prisca Bintou.
  • Surveillante Générale  Féminine  :  Lieutenant NENESSI Ida Anita.
  • Chef de Service Surveillance chargé des Mineurs (Garçons): Capitaine SAMBIANET Gildas
  • Chef de Service Surveillance chargé des Mineures (Filles) : Lieutenant AZIZET DIOP Nancy.
  • Médecin Chef du Centre de Santé: Médecin Capitaine MANZEKI Guy
  • Médecin Résident:     Médecin     Capitaine OYABIGUI Ulrich Tanguy.

PRISON CENTRALE DE LAMBARENE

  • Directeur : Commandant BOUNDZENGUE Alpain Roger.
  • Chef de   Service   Administratif :   Lieutenant BOUDIOBO MOUEMBA Constant.
  • Chef de     Service     Greffe :     Lieutenant MBADINGA Wilfrid.
  • Chef de Service Fouilles et Dépôts: Lieutenant PEMBA MBOUESSI Nadège. 
  • Chef de   Service   Identification   Judiciaire : Capitaine KOUMBA IBINGA.
  • Chef de    Service    Intendance :    Lieutenant MOULOUNGUI Ulrich.
  • Chef de     Service     Social :     Lieutenant MBADINGA ONANGA Arnaud Blanquin.
  • Chef de   Service   Maintenance   :   Lieutenant IBANGOU Florick.
  • Chef de  Service  Litiges :  Capitaine  FOUDA MEZUI
  • Chef de    Service    Censure    :    Lieutenant LIBINDZOU  NZIENGUI  Claudius
  • Chef  de Service des  Archives :  Lieutenant MAMBOUNDOU  MOUCKAGNI MOHAMED Jaber
  • Chef de   Service   Surveillance   Masculine : Capitaine ONTSIENI BOUMA Christian.
  • Chef de Service des Transmissions : Lieutenant MABIALA NGOMA François.
  • Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant MBOUMBA NGANGA Myriame.
  • Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant ONANGA AUBEIZAULT Sandra Grace Phylicia.
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineurs(Garçons): Lieutenant MITOUMBA Eugene.
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant MBOUMBA Sandy Kate
  • Chef du Centre de Santé: Lieutenant EKOMI Henri.

PRISON CENTRALE D’OYEM

 

  • Directeur : Commandant    MAVOUNGOU Jean Pierre, matricule solde 501 586 M;
  • Chef de   Service  Administration :   Capitaine MAPANGOU Rodrigue.
  • Chef de     Service     Greffe :     Lieutenant ANGUEKO Gilles.
  • Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MAKAYA Jules Romaric.
  • Chef de   Service   Identification   Judiciaire : Lieutenant BAWENDY Rodrigue.
  • Chef de Service Intendance : : Sous-Lieutenant MAKAYA Flandre Christian.
  • Chef de       Service       Social : Capitaine M’BANDZA BABIKA Lier Wenceslas. 
  • Chef de   Service   Maintenance :   Lieutenant NSAH Hugues Jordy.
  • Chef de     Service     Litiges :     Lieutenant MOUPOMO MOUKAMA Hugues.
  • Chef de     Service     Censure :     Lieutenant OZABOBE Zita Nadège.
  • Chef de    Service    Archives :    Lieutenant MBOUMBA Gaël.
  • Chef de Service des Transmissions : Lieutenant DIYELANI Franck.
  • Chef de   Service   Surveillance   Masculine : Lieutenant LOEMBET TCHIBINDA Cédric
  • Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant MOULOUNGUI Alida Prisca.
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineurs(Garçons): Lieutenant MABICKA Hugor Ulrich.
  • Chef de Service Surveillance chargé des mineures (Filles): Sous-lieutenant MAGANGA Thérèse Lydie Cornelia.
  • Chef de    Service    infirmerie :    Lieutenant MISSIPOULI Paulette.

DIRECTION REGIONALE CENTRE

  • Directeur : Lieutenant-Colonel Alex NGOWET.
  • Secrétaire Particulière :        Sergent-Chef MAKOSSO Christhy Ermencine.
  • Secrétaire de     Cabinet :     Adjudant-Chef OSSASSI Francis.

Conseillers Techniques :

  • Commandant EMANE Guy Gajot.
  • Commandant MOUELE Jean Honoré.
  • Chef de Service Courrier : Adjudant MOUSSOUNDA MAKOKY Reine Artine Jezica.
  • Chef de Service Enquête et Contentieux : Capitaine MOUNDANGA Epiphane Hérric.
  • Chef de     Service     Contrôle :     Capitaine NGUIMBI ILAHOU Landry.
  • Chef de   Service   du   Personnel :   Capitaine NZENGUE Fabrice Rufin. 
  • Chef de Service des Transmissions : Lieutenant NDOMBI Alexandrine.
  • Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant CHEYI KOBONGO Aimé Sophia.

PRISON CENTRALE DE PORT – GENTIL

  • Directeur : Commandant         MOUITY NYONDA Guy
  • Chef de   Service  Administration :   Capitaine IBINGA IBINGA Landry.
  • Chef de     Service     Greffe :     Lieutenant MABONDA BATSOUKA Ronie Wilfried.
  • Chef de Service Fouilles et dépôts : Lieutenant KIKI MAÏSSA Théodore.
  • Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant NKOGO LEWOBO Chimène Emilie.
  • Chef de    Service    Intendance :    Lieutenant ONTCHYA Loïc Axel
  • Chef de Service Social : Lieutenant NKOGHE NGUEMA Tanguy François.
  • Chef de   Service   Maintenance :   Lieutenant MBADINGA Rhiys Christein.
  • Chef de     Service     Litiges :     Lieutenant GUITUKA MANGWUKA Landry Joël.
  • Chef de Service Censure : Lieutenant PAMBO Alain Roger.
  • Chef de   Service  des  Archives :   Lieutenant MBOUMBA MOUTSINGA Pierrette.
  • Chef de Service des Transmissions : Lieutenant MBADINGA Eloi Paul.
  • Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant MILANDOU MOUATSEMBET Didier.
  • Chef de Service Surveillance Masculine : Lieutenant MOUSSAVOU MBADINGA Guy Roger.
  • Chef de Service Adjoint Surveillance Masculine : Adjudant Stéphane Wilfrid FOURN.
  • Chef de Service Surveillance Féminine : Capitaine DIMANGA Raïssa.
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (Garçons): Capitaine MOUBOGA Gildas Gaël.
  • Chef de Service Surveillance chargé des mineures (Filles): Lieutenant EBONIBADI Michella.

PRISON CENTRALE DE MOUILA

  • Directeur : Commandant MOUSSADJI MOUSSADJI André
  • Chef de Service Administratif : Capitaine MOUPILA MAÏLAT Germain Eric Stéphane .
  • Chef de Service Greffe : Lieutenant MEYO ABOGHE Blaise.
  • Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant NSOHO Larissa.
  • Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant OBAME MORO Béranger.
  • Chef de    Service    Intendance :    Lieutenant ONKRA ONDJIKA Hans Pancy.
  • Chef de Service Social : Lieutenant NZAHOU GUIBINGA Jaurès Steeve.
  • Chef de   Service   Maintenance :   Lieutenant BOUSSAMBA BOUCKA Carl Chaney.
  • Chef de    Service    Litiges :    Commandant BOUBALA Thierry Eric Lié.
  • Chef de     Service     Censure :     Lieutenant EYOGHE Clay Vianey.
  • Chef de Service Archives : Lieutenant NGOLO LONGHA Rosette Peggi.
  • Chef de Service des Transmissions : Lieutenant ELLA Jerolde Dimitri.
  • Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant OPENDO KOMBALA Hugues Iréné.
  • Chef de Service Surveillance Masculine: Lieutenant MBOUGOU
  • Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant MBOUMBA Emilie Mireille.
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (Garçons): Lieutenant OBERE
  • Chef de    Service    infirmerie :    Lieutenant BIVIGOU Marie.
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant IMOULOU KUMILUDI Emma Firmine.

PRISON CENTRALE DE TCHIBANGA

  • Directeur : Commandant MOULOUMA Paul.
  • Chef de   Service   Administratif :   Capitaine KOUMBA MOMBO Fabrice.
  • Chef de Service Greffe : Lieutenant EYAMBA Raoul.
  • Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MATHEKY MOUBOUMBI Hermann.
  • Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant LOUEMBET MAVOUNGOU Jean Robert.
  • Chef de    Service    Intendance :    Lieutenant ZAKAMA     MOIMOUTOUMOU    Julien Edgard.
  • Chef de   Service   Surveillance   Masculine : Lieutenant KOUMBA KOUMBA
  • Surveillant Général :   Adjudant-Chef   Major NGUIMBI Claude Jean Aimé.
  • Chef de   Service   Maintenance :   Lieutenant NZAMBA MAPAGHA Renaud Assis.
  • Chef de     Service     Litiges :     Lieutenant BOUTOMBI Serge.
  • Chef de Service Censure : Lieutenant AWASSI Jean Franck.
  • Chef de    Service    Archives :    Lieutenant MOUSSAVOU MOUSSAVOU .
  • Chef de Service des Transmissions : Lieutenant MVELE MBA Yannick Christian.
  • Chef de      Service      Social :      Capitaine MOUSSOTSI Brice Alain.
  • Chef de   Service   Surveillance   Féminine   : Lieutenant DILEBOU Christine.
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (Garçons): Lieutenant MAFOUYI
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant IBESSA Christele Léa.

DIRECTION REGIONALE SUD

  • Directeur : Lieutenant-Colonel ASSOUMOU ELLA
  • Secrétaire Particulière : Lieutenant MFOUROU Carmelle.
  • Secrétaire de  Cabinet :  Adjudant-Chef  Major MBABIGUI Jefferys.
  • Conseiller Technique:  Commandant MISSOUNGA MBOULA Michel.
  • Chef de Service Courrier : Adjudant-Chef Major MIKIANGOU Sylvestre Médard.
  • Chef de Service Enquête et Contentieux : Capitaine BAMANA OGANDANGA Biza Yannick.
  • Chef de     Service    Contrôle :    Lieutenant ATIPOUGOU Sosthene.
  • Chef de Service du personnel : Lieutenant AYENOUET KAKI Cheuvais Stéphane Gédard.
  • Chef de Service des Transmissions : Lieutenant PANGO Michel Landry.
  • Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant MITOLA Jean Marie.

PRISON CENTRALE DE FRANCEVILLE

  • Directeur : Lieutenant-Colonel NZUE MENGOME Lambert.
  • Chef de  Service  Administration :  Lieutenant MOUNDOUNGA Ulrich.
  • Chef de Service Greffe : Adjudant-Chef Major KEMEBOUNE Placide.
  • Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MBEGA NZOGHE TOM Lionel 
  • Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant NDZEMBA MVOU Cléophace Larry
  • Chef de    Service    Intendance :    Lieutenant AKENDENGUE ANGUILET Patrick,
  • Chef de Service Social : Lieutenant ALILA Dalyva Almée Gwladys.
  • Chef de   Service   Maintenance :   Lieutenant NGUEMA MBA Paul Fabrice.
  • Chef de     Service     Censure :     Lieutenant DOUENA GUIKABANGA Yannick.
  • Chef de Service Litiges : Lieutenant OTTA NDJI Antoine Christ.
  • Chef de   Service  des  Archives :   Lieutenant OFOULA Aimé Césaire.
  • Chef de Service des Transmissions : Lieutenant MAÏLHAT André Jude.
  • Chef de Service Surveillance Masculine : Capitaine MOUKAGNIMAMBO Loïc Ficher.
  • Chef de Service Surveillance Féminine : Capitaine ONGUEMBE NGOUA Arielle Joselitha.
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineurs(Garçons): Lieutenant OBOLO OYEMBO Ralph
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant AYOME Elsie Marinelle.
  • Chef du Centre de Santé: Lieutenant PEKE Emery Landry. 

PRISON CENTRALE DE MAKOKOU

  • Directeur : Capitaine MVELE EFFAGHE Jean Leclerck.
  • Chef de   Service  Administration :   Capitaine BATOMA MBOLLO Ulrich Kerty.
  • Chef de Service Greffe : Lieutenant MBANA MBOUROU Parfait.
  • Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant BIBANG Guy Patrick.
  • Chef de   Service   Identification   Judiciaire : Lieutenant NGWESSY GUIBINGA
  • Chef de    Service    Intendance :    Lieutenant NTOMA OBOUNOU Gaël François.
  • Chef de     Service     Social :     Lieutenant LETOUNDZI LEKIKA Christopher,
  • Chef de   Service   Maintenance:   Lieutenant BOUKA MOUELE Gaetan.
  • Chef de     Service     Litiges :     Lieutenant NZIENGUI NZIENGUI Alpha Vianney.
  • Chef de Service Censure : Lieutenant NZONG MBA Yannick.
  • Chef de   Service  des  Archives :   Lieutenant AMBENGOUE OKE Jean Noel.
  • Chef de Service des Transmissions : Lieutenant DENGA Cedric.
  • Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant BOUYISSI Colin Dartial.
  • Chef de Service Surveillance Masculine : Capitaine NTCHANDY NGOMA Joël.
  • Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant BOUSSAMBA OUBEMBI BOUSSAMBA Nahomy.
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (garçons): OBOLO OYEMBO Ralph Gautrand.
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant DITSOUGOU SAMBOUNI Sylvie.

PRISON CENTRALE DE KOULA MOUTOU

  • Directeur : Commandant MOUKANIMAMBOU DAMAS.
  • Chef de  Service  Administration :  Lieutenant OLANDOU MBELE Junior.
  • Chef de Service Greffe : Lieutenant OKOGO OLOLIKAMBA Jimmy Constant.
  • Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MOUNGUENGUI Claude Davy.
  • Chef de   Service   Identification   Judiciaire : Lieutenant NDJAMBA KOUYA Fredéric.
  • Chef de    Service    Intendance :    Lieutenant MACKOUNZA FOUNDOUX Clive Leslie.
  • Chef de     Service     Social :     Lieutenant BOULEGOU BOUGUIA Pierre Jocelyn.
  • Chef de   Service   Maintenance:   Lieutenant NZEMBI MIFOUNA Chrisnnas Farlin.
  • Chef de Service Litiges : Lieutenant OLENDE Théodore.
  • Chef de Service Censure : Lieutenant NGAÏLA ABIOLA Yannick Stéphane.
  • Chef de   Service  des  Archives :   Lieutenant NDOMBI NDOMBI Juste Parfait.
  • Chef de Service des Transmissions : Lieutenant LENGOMA Arthur.
  • Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant MAPICKA MATSIEGUI.
  • Chef de Service Surveillance Masculine : Lieutenant MEYE Jean Paul.
  • Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant BADOUNA MANGOMBI Almène Sylvaroine.
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (Garçons): Lieutenant MBOUMBA MBOUMBA Cédric.
  • Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant BABONGUI MALOUANGOU Anais Léatitia.

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE, DU TRANSFERT DES TECHNOLOGIES, DE L’EDUCATION NATIONALE CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

 CENTRE NATIONAL DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES (CNOU)

DIRECTION GENERALE

  • Secrétaire Particulière du Directeur Général : Mme Yasmine DIMEMA épse OKOUNDJANGOUONI
  • Secrétaire de    Direction :    Mme    Solange OGOULA Nathalie

Attaché de Bureau : M. Louis Bertrand MBATCHI (confirmé)

Chargés d’études :

  • Mme Murielle BISSAGOU BISSAGOU,
  • Oseris MVE OBAME

Conseiller du Directeur Général : M. MBOUGOU BIVIGOU Jerry (confirmé), Journaliste Principal

  • Direction des Ressources Humaines

Directeur    :   Mme   AVOMO   Nathalie   Arlette épouse NSI ELLA

  • Direction des     Affaires     Financières     et Juridiques Directeur M. ELIMBA Ephreme 
  • Direction de la Vie Estudiantine

Directeur: Mme Nadège DIMANDA (confirmée)

  • Direction du Patrimoine :

Directeur, de la Logistique et de l’Information :

  1. Judicaël LONDO MVOU

 

DELEGATION LBV NORD AKANDA

 

Directeur : M. Melchior MEZUI M’ENGONG

Directeur  Adjoint :  M.  Charles  MAVANZAMA MANDZA

 

DELEGATION LBV SUD OWENDO

Directeur : Mme Arlette      LEBOUSSOU     épse MOUNGUENGUI

Directeur Adjoint : M. Ben OPIRAS OZE,

DELEGATION FRANCEVILLE

Directeur : M. Ange Patrick NZAOU

 Directeur Adjoint : Mme Brigitte KOUMA Rachel, CHEFS DE SERVICE – CENTRAUX DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

  • Chef de Service Paie : Judicaël ESSANGA BANJE.
  • Chef de Service Personnel, de l’Emploi et des Compétences : M. Davy Clotaire
  • Chef de Service Droits du Personnel : Mme Viviane MOUSSAVOU.

DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIÈRES ET JURIDIQUES

 

  • Chef de Service Financier et Comptable : Mme Ida Flore TEMBI MOUNDZIEOUD épouse
  • Chef de Service Marchés et Achats : M. Fortunin BOUBATA YOUBI.
  • Chef de     Service    Budget     et    Contrôle Budgétaire : M. Saturnin BOUPOULOU.
  • Chef de    Service   Juridique :       Eugène BEKALE Junior (confirmé).

 

DIRECTION DE LA VIE ESTUDIANTINE

  • Chef de Service Affaires sociales : Mme Rolande ONGANGA ELARI,
  • Chef de Service sport, socio-culturel et appui aux initiatives étudiantes : Mme Nadège ALILI ANDJIGUI épse OBISSI,
  • Chef de Service Relations Publiques : M. Mwets SIMBOU BWAS (confirmée)

DIRECTION    DU    PATRIMOINE,   DE    LA LOGISTIQUE ET DE L’INFORMATION

  • Chef de Service Patrimoine et Logistique : M. Felix EDANDE EKORE
  • Chef de Service Maintenance, Hygiène et Sécurité : M. Serge OVONO AKUE (confirmé).
  • Chef de Service Système de l’Information : M. Jo Davy OMPALAGA MOUKAGNI

CHEFS DE SERVICE –  SERVICE DECONCENTRES 

DELEGATION UNIVERSITE OMAR BONGO 

  • Chef de  Service  Comptabilité :    Nicaise OKOUALE. 
  • Chef de  Service  Restauration :     Gervais Fredy         EKOZ
  • Chef de    Service    Cités :    Mme    Rosalie BILOUNI, (confirmé)
  • Chef de Service Médical : Dr    REVANGUE Brigitte, (confirmé)
  • Chef de Service Affaires Sociales : M. Kévin Igor GNOUNDOU (confirmé).
  • Chef de   Service   Sports   et   Activités   socio culturelles : Gemmick NDJILA

DELEGATION UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE

  • Chef de Service Comptabilité : Mme Noelyne ADA MEYE épse NDZINDZI.
  • Chef de Service Restauration : M. Jean Bernard MAKIKA.
  • Chef de Service Cités : Mme Pauline Joséphine NGNINDONG  (confirmée)
  • Chef de Service Affaires Sociales : Mme Nina KAKASSA ITOUKOU (confirmée)
  • Chef   de   Service   Sports   et   Activités   socio- culturelles : M. Laurent ESSONO NKOGHE DELEGATION FRANCEVILLE
  • Chef de  Service  Comptabilité :  Mme  Annie HOUNDAYI
  • Chef de  Service  Restauration :  Mme  Gisèle GUITOMBA   NYONDA   épse   BIKANGA (confirmée)
  • Chef de     Service     Cités :   Ricardo ONGUIGNA
  • Chef de   Service   Médical :   Mme   Blandine BEHANG O’BYANG (confirmée).
  • Chef de Service Affaires Sociales : Mme Emma Tatiana BANGOYA (confirmée)
  • Chef de Service Sports et Activités socio- culturelles : M. Jean-Louis MBINA (confirmé)

Par  ailleurs,  les  agents  ci-après  sont  remis  à  la disposition de leurs administrations d’origine :

 

M.M :

  • Calvin LIKAMBA TSAMA
  • Cliff Loïc LEYOGHO MAYILA
  • Serge Armel KOMBILA
  • Justin MIPETO
  • Jérôme LENDOYE MATEYI
  • Gaël MADJABA
  • Louis Bertrand MOSSIE Mmes :
  • Sonciaré BIBANGOYE
  • Jeanne AZIZET

MINISTERE DES TRANSPORTS

 

AGENCE     NATIONALE    DE     L’AVIATION CIVILE (ANAC)

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller du    Directeur    Général :    Mme Donacienne MENGUE BEYEME

MINISTERE DE L’HABITAT ET DE L’URBANISME

DIRECTION GENERALE DE L’AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME, DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE (ANUTTC)

  • Directeur Général :    Dexter  MEYE  ME OBIANG.

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES MINES

 DIRECTION GENERALE DU LABORATOIRE DU PETROLE

  • Directeur Général : Abdul GAFARESAFIOU.

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES ET DES DROITS DE LA FEMME

 CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Président : M. Jean Maurice AYINE.

Partager